LSN Messenger
Кемерово, 05.02.2025, 04:55

Как отменить исполнительный сбор по ИП

Вопрос №24439552 из г. Кемерово
опубликован 05.02.2025, 04:55
У меня образовалась задолженность (476 000 руб) по кредитной карте в Альфа Банке более 300 дней. Банк остановил проценты и предложил Дисконт программу: 30 процентов от этой суммы (143 000 руб заплатить), а 70 процентов (330 000 руб спишут "простят")...пока я искала сумму 141 000 руб, банк подал судебным приставам мое дело и началось ИП от 17.12.24 года на полную стоимость кредита (476 000 руб). Я связалась с банком, нашла сумму (141 000 руб) и внесла ее по еще действующей программе 27.01.2025 года. В этот же день 27.01.25 Банк отправляет заявление Суд приставам, о прекращении ИП, всвязи с тем, что задолженность была погашена. На следующий день 28.01.25 арест со всех банковских карт снимают Суд пристав и прекращается ИП. И в этот же день выставляют исполнительский сбор 33 000 руб на всю сумму по кредиту (476 000 руб). 30.01.25 года на гос услуги приходит оповещение о взыскании исполнительного сбора через арест имущества (33 000 руб). Вопрос: На каком основании Суд пристав выставляет этот сбор, если мы с банком достигнули договорённость и по программе в кассе банка была произведена оплата... Могу ли я это оспорить, если они выставили сбор 28.01.25 г, после того как я сама оплатила в банке 27.01.25 г. Ведь они мне даже не звонили, не приходили и работу никакую со мной не проводили. Это было наше с банком соглашения и договорённость, и про программу дисконта Суд приставы не знают. Подскажите пожалуйста что можно сделать чтоб сбор не платить, пока не прошло время на подачу жалобы 7 или 10 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, конечно Вы можете оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора путём подачи административного искового заявления в суд.

05.02.2025, 05:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте Ирина

Чтобы не платить сбор, постановление необходимо обжаловать: вначале жалобу старшему судебному приставу и потом в суд

05.02.2025, 05:06

А можно жалобу отправить через гос услуги ? А потом в суд ?

05.02.2025, 05:11

Можете направить жалобу старшему судебному приставу через " госуслуги " и потом в суд административный иск через Гас или почтой

05.02.2025, 05:13

Здравствуйте, Ирина.

Да, вы имеете право подать административный иск в суд. Жалобу на постановление о взыскании исполнительского сбора в адрес старшего судебного пристава подавать не нужно, поскольку в силу закона старший пристав не может отменить данное постановление.

05.02.2025, 06:50

Да, надо обжаловать, чтоб не платить

05.02.2025, 08:22

Вы же не оплатили долг в течении отведённых вам 5 дней и пристав на законных основаниях вынес Постановление.

Если работаете официально, то ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь.

Почитайте - ФССП России от 08.07.2014 № 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) - документ действующий.

Если найдёте противоречия, то вправе обжаловать постановление пристава.

05.02.2025, 09:55