LSN Messenger
Барнаул, 05.02.2025, 08:02

Ежемесячная денежная компенсация за погибшего на сво делится на всех членов семьи, в том числе и на погибшего сумма делится?

Вопрос №24439700 из г. Барнаул
опубликован 05.02.2025, 08:02
Ежемесячная денежная компенсация за погибшего на сво делится на всех членов семьи, в том числе и на погибшего сумма делится? И ещё вопрос если жена и мать не достигли возраста 50 лет им не положено, но другие члены семьи будут получать долю свою которая не будет разделена на жену и мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На погибшего сумма не делится, только на членов семьи. Почему не положено жене и матери? Положено как раз как первоочередным получателям единовременной выплаты.

05.02.2025, 08:12

) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами.Потому что есть ограничения в возрасте,достигшие 50 родители и супруги,а если не достигли этого возраста,то им не положено

05.02.2025, 08:19

Это откуда вы выписали? Вопрос про единовременную выплату за погибшего участника СВО или в отношении получения пособия по потере кормильца?

То что вы написали относится к получению пособия по потере кормильца

05.02.2025, 08:23

Вопрос про ежемесячную денежную компенсацию по увечью и вреду здоровья за погибшего ,вопрос был изначально поставлен про едк ,а не про единовременные выплаты посмотрите выше внимательно

05.02.2025, 08:25

В ФЗ нет такого , чтобы было указано про возраст жены и матери при получение компенсации в связи с гибелью участника СВО

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской...

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

1. Страховщиками по обязательному государственному страхованию (далее - страховщики) могут быть страховые организации, имеющие лицензии на осуществление обязательного государственного страхования.

2. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее - страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

___

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

КонсультантПлюс: примечание.

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

05.02.2025, 08:42

Есть еще такой Федеральный закон № 306-ФЗ. Почитайте. Люди находятся в тяжелейшем состоянии, нужно стараться им отвечать в полном объеме.

05.02.2025, 10:56

Не умничайте тут ! Прочитали 100 раз вопрос , потом дошло ... компенсаций много . Ответили на вопрос и хорошо. Вопрос не корректно размещен

05.02.2025, 11:05

Почему не корректно?у меня корректный вопрос.

05.02.2025, 11:07

Согласен. Абсолютно корректно и правильно. Но если знать только 52-й закон,то вы сами понимаете.

05.02.2025, 11:46

Постараемся брать с вас пример - не умничать, госпожа Абаева.

05.02.2025, 11:45

Она писала про ежемесячную компенсацию по 306-му. Почитайте.

05.02.2025, 10:54

Деление происходит с учетом погибшего. Пример - есть 2 родственника. Значит каждый получит не половину, а одну треть.

По достижении 50 и 55 родственники получат право на выплаты.

05.02.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Да всё верно говорите Юрий Витальевич, спасибо за полное разъяснение по этому поводу!

Спасибо большое за информацию

05.02.2025, 11:05

Будут вопросы - пишите. Никогда не встречал судебных спорах о выплатах при наличии родственник не достигших 50(55). Мне кажется, что должны платить без их учета.

Кстати, большинство родственников, узнав, что ЕКВ им не положена по возрасту, даже не задумываются, что они за ней могут позже обратиться.

И когда задаете вопрос - не сокращайте. Многие так называемые военные юристы просто не понимают, что такое екв. Или думают, что вы неправильно написали, а имели в виду ЕДВ или ЕДП и т.д.

05.02.2025, 11:58

На погибшего сумма не делится

05.02.2025, 08:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться