Барнаул, 01.02.2025, 08:53

Если член семьи погибшего на сво получает компенсацию 60% за ЖКХ от СФР

Вопрос №24431926 из г. Барнаул
опубликован 01.02.2025, 08:53
Если член семьи погибшего на сво получает компенсацию 60% за ЖКХ от СФР, то ветеранские ежемесячные 2283 выплаты ему положены или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 4 июня 2011 г. N 128-ФЗ "О пособии детям военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в войсках, органах и учреждениях)" дети военнослужащих погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), имеют право на ежемесячное пособие в размере 1597 руб. 50 коп., оформляемое в военном комиссариате по месту жительства. Размер пособия ежегодно индексируется и в 2022 году составляет 2668 руб. 56 коп. на каждого ребенка (сейчас, по-моему 2814, но могу ошибаться, надо проверять)

Выплата пособия осуществляется:

1) детям до достижения ими возраста 18 лет;

2) детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

3) детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Порядок выплаты ежемесячного пособия регламентирован постановлением Правительства РФ от 30.06.2010.

Льгота по оплате 60% за услуги ЖКХ установлена п.9 ст.21 Закона "О ветеранах" и она (льгота) прекращается если вдова (вдовец) заключает новый брак; дети участника СВО достигают 18 лет (или 23 лет при очном обучении); иные иждивенцы переходят на содержание другого человека. Иных оснований для прекращения получения льготы нет.

01.02.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Мне в пенсионном сказали что если пользоваться льготойпо ЖКХ 60процентов ,то Ветеранские 2283 р не положены ежемесячно,так как выбирается или набор соц услуг или выплата ежемесячно.правы они или нет?

01.02.2025, 09:31

Попросите их сослаться на закон

01.02.2025, 09:35
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо

01.02.2025, 09:38

А еще лучше, попросите письменный отказ с обоснованием мотивов принятого решения и жалобу в прокуратуру. Если нужно помочь - обращайтесь. Юридическая помощь бесплатна

01.02.2025, 09:42

Если член семьи погибшего на специальной военной операции (СВО) получает компенсацию 60% за ЖКХ от Социального фонда России (СФР), то вопрос о получении ветеранских ежемесячных выплат в размере 2283 рублей зависит от конкретных условий и категории, к которой относится получатель.

Ветеранские выплаты обычно назначаются ветеранам боевых действий или членам их семей, если они соответствуют определённым критериям, установленным законодательством. Если член семьи погибшего на СВО имеет право на ветеранские выплаты по отдельным основаниям (например, как ветеран боевых действий или как член семьи ветерана), то эти выплаты могут быть назначены дополнительно к компенсации за ЖКХ.

Однако, если выплата в 2283 рублей относится к конкретной категории льгот, которая не пересекается с компенсацией за ЖКХ, то она может быть назначена независимо. Для уточнения необходимо обратиться в отделение Социального фонда России или в органы социальной защиты по месту жительства, чтобы получить точную информацию о ваших правах и положенных выплатах.

01.02.2025, 09:18