Замену стояков будут проводить УК, ЖЭК.
Елена, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
День добрый! В таких случаях управляющая компания ничего не должна компенсировать, доступ к общему имуществу должен быть открытым.
Согласно законодательству никто не имеет право закрывать стояки (ограничивать доступ к ним). За то, что УК разберет кафель для проведения необходимых работ на общем имуществе, возмещать ущерб не обязана. Собственник, закрывший кафелем стояк, будет сам восстанавливать кладку, если конечно захочет
Если Ваш сосед уклоняется от обеспечения доступа в его квартиру работникам вашей УО для проведения ремонтных работ на объекте общего имущества МКД, то ваша УО вправе обратиться в суд с иском к Вашему соседу об обязании обеспечить доступ в его квартиру и свободный доступ к объектам общего имущества МКД, расположенным в квартире Вашего соседа.
Увы, но иного законного способа добиться доступа в квартиру соседа-самоуправца нет.
Никто не должен. Не вы уж точно!