Краснодар, 05.02.2025, 08:58

Правил но мы понимаем, что после направления уведомления не отвечаем за книжку?

Вопрос №24439775 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2025, 08:58
Добрый день, уважаемые юристы. Ситуация такая. Пять лет назад в учреждении работала сотрудник, ровно месяц, написав заявления об увольнении она исчезала, телефон поменяла, прописана была в другом городе, наш кадровик направил ей уведомление о необходимости получить книжку, пять лет о ней не слышали, теперь она угрожает, стоит под заборам детского садика и требует книжку. Правил но мы понимаем, что после направления уведомления не отвечаем за книжку? И прошло пять лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), работодатель обязан выдать трудовую книжку при увольнении. В случае, если работник не пришел за получением книжки, работодатель должен отправить ему уведомление, как вы это и сделали. Это уведомление может быть направлено по адресу, указанному в документах работника.

05.02.2025, 09:15

Если работник не заберет трудовую книжку, храните ее до востребования отдельно от трудовых книжек работников. Невостребованные книжки храните 50 лет (п. 449 Приказа Росархива N 236).

Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2020 N 57449)

05.02.2025, 09:01

Так отдайте ей трудовую книжку. Невостребованные книжки хранятся у работодателя. Уведомление отправили - молодцы. Но если работник не написал распоряжение/согласие на отправку трудовой книжки по почте, то хранится она у вас.

05.02.2025, 09:03

Книжку найти нет возможности,

05.02.2025, 09:08

выдавайте дубликат

05.02.2025, 09:11