Иркутск, 05.02.2025, 09:02

Отпуск с последующим увольнением. Когда расчет 2025?

Вопрос №24439783 из г. Иркутск
опубликован 05.02.2025, 09:02
Здравствуйте! Ухожу через месяц в отпуск с последующим увольнением. Работодатель отказывается делать расчет со мной перед отпуском, а заявляет, что расчет будет в последний день отпуска. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Stanislav !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Во-вторых, при предоставлении работнику отпуск с последующим увольнением Работодатель обязан рассчитаться с сотрудником, издать приказ об увольнении и произвести все выплаты необходимо в последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска.

Это подтверждает Конституционный Суд РФ в Определении Конституционного Суда РФ от 25.11.2020 № 2656-О, а также об этом разъясняет Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в письме № 14-2/ООГ-6377 от 06.07.2021.

В-третьих, если ваш Работодатель, работники которого (отдел кадров, бухгалтерия) не знают положения Трудового кодекса РФ, не предоставят Вам полный расчет в последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска с последующим увольнением, то Вы вправе с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам в судах, обратиться в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ с исковым заявлением с требованиями:

1 Взыскать с Работодателя расчет при увольнении с процентами на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ.

2 Взыскать с Работодателя сумму денег, например, 5000 рублей, за моральный ущерб на основании статьи 237 Трудового кодекса РФ.

3 Взыскать с Работодателя согласно статей 98, 100 ГПК РФ все свои судебные расходы.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

....

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на судебную практику по статье 127 Трудового кодекса РФ на уровне Конституционного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24439783 будет для Вас полезным.

05.02.2025, 10:26

отпускные должен за три дня до отпуска выплатить

05.02.2025, 09:07

Я имел ввиду окончательный расчет , а не расчёт отпускных.

05.02.2025, 09:10

окончательный расчет должен быть произведен в последний рабочий день перед отпуском

05.02.2025, 09:18

Нет, незаконно, перед уходом в отпуск Вам должны выплатить так называемые ''отпускные" и затем уже в день вашего увольнения произвести окончательный расчёт по заработной плате .

05.02.2025, 09:07

Я имел ввиду окончательный расчет , а не расчёт отпускных.

05.02.2025, 09:10

Окончательный расчёт должен быть в последний день работы.

05.02.2025, 09:56

- Если вы подали заявление на отпуск с последующим увольнением, работодатель обязан предоставить вам отпуск и произвести увольнение в последний день отпуска.

- Работодатель не вправе отказывать вам в выплате денежных средств, связанных с вашим трудом, включая отпускные и расчет при увольнении.

05.02.2025, 09:10

А окончательный расчет когда? Работодатель заявляет в последний день отпуска - и придти в назначенное время.

05.02.2025, 09:12

Хотите поручить мне решение Вашего вопроса?

05.02.2025, 09:12

А трудовую когда должны выдать? Работодатель заявляет что к нему нужно прийти в последний день отпуска.

05.02.2025, 09:15

Отпускные за три дня до отпуска. Расчет в последний день работы. То есть в последний день отпуска.

05.02.2025, 09:12

А трудовую когда должны выдать?

05.02.2025, 09:13

Stanislav !

При предоставлении Вам отпуск с последующим увольнением ваш Работодатель обязан рассчитаться с Вами, издать приказ об увольнении, ознакомить Вас с ним под роспись и выдать Вам оформленную трудовую книжку в последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска.

Вы можете сами ознакомиться с разъяснениями Конституционного Суда РФ о применении положений статьи 127 Трудового кодекса РФ при предоставлении ему отпуска с последующим увольнением в Определении Конституционного Суда РФ от 25.11.2020 г. № 2656-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Назырова Рината Ришатовича на нарушение его конституционных прав статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации” и в Определении Конституционного Суда РФ от 25 января 2007 г. N 131-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации".

Юристы, которые специализируются по трудовым спорам в судах, давно знают эти разъяснения Конституционного Суда РФ о применении статьи 127 Трудового кодекса РФ при предоставлении работнику отпуск с последующим увольнением, которые обязаны соблюдать все суды и судьи судов общей юрисдикции в Российской Федерации.

Всего Вам доброго !

05.02.2025, 10:47

Работодатель обязан произвести расчет с работником в последний рабочий день перед отпуском. Это включает выплату отпускных. Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, работник считается уволенным в последний день отпуска, но расчет производится до его начала

05.02.2025, 13:23