Имеет ли право действующий военнослужащий (ветеран боевых действий) брать основной отпуск в удобное для него время?

Вопрос №24439919 из г. Смоленск
опубликован 05.02.2025, 10:22
Имеет ли право действующий военнослужащий (ветеран боевых действий) брать основной отпуск в удобное для него время? Чем руководствоваться? Командование говорит что в удобное время я могу взять отпуск только ветеранский
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина.

1)Это предусмотрено ст. 16 Федерального закона №5 от 12.01.1995 «О ветеранах»

2)именно этой нормой можете аргументировать.

05.02.2025, 10:53

Да имеет право .Это предусмотрено статьёй 16 Федерального закона №5 от 12.01.1995 «О ветеранах»

05.02.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Имеет полное право.

05.02.2025, 10:25

Вас обманывают, как раз ветеранский отпуск нельзя потребовать в удобное время, а основной имеете право.

См.

Статья 29. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

П. 12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

05.02.2025, 10:31

Т.е Вы хотите сказать что ветеранский он должен отгулять когда назначит командир? Это ерунда какая то

05.02.2025, 10:34

Нет, здесь никакой ерунды, таков закон.

Ветеранский доп. отпуск в количестве 15 суток военнослужащий может просить предоставить в указанную им дату или согласно графика отпусков , однако командир части с учетом необходимости поддержания боевой готовности вправе перенести дату его предоставления на иную дату и даже на следующий год в исключительных случаях

05.02.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034