В муниципальной квартире, по договору социального найма, проживал (один) гражданин, который скончался.

Добрый день! В муниципальной квартире, по договору социального найма, проживал (один) гражданин, который скончался. Вправе ли администрация поселения обратиться к сестре, умершего гражданина, вынести из квартиры предметы домашнего обихода (шкаф, холодильник и т.д.)?
Лучший ответ

Да, вправе.

Квартира муниципальная, администрация вправе требовать освободить от вещей бывшего нанимателя.

Муниципальное жилье не наследуется.

Спасибо за ответ. Что делать, если сестра отказывается освобождать квартиру от вещей?

Обычно администрация должна уведомить наследников (или потенциальных наследников), которые имеют право наследования. Это может быть сделано через заказные письма или уведомления в судебном порядке.

Обязана квартира теперь их и пустая

Здравствуйте.

Администрация вправе обратиться к сестре умершего. Однако на сестру умершего не возлагается такой обязанности в силу закона.

Вы от имени администрации спрашиваете?

Администрация должна знать, что делать в таких случаях.

Здравствуйте.

Да, если она единственный родственник. Поскольку квартира муниципальная, то она вернулась государству. И, поскольку, таким остались личные вещи умершего, то квартиру нужно освободить.

С уважением.