Дано старый дом, приезжаем отдыхать только летом, оплата приходит на умершего человека (на бабушку), умерла давно
Для начала обращайтесь к нотариусу, а дальше уже пойдете в суд, если нотариус направит туда.
Кроме дома есть, наверно, и земельный участок, права на который тоже нужно оформлять
Если ваша бабушка умерла, и дом не был оформлен на наследников (в данном случае на вашего отца и его сестер), вам необходимо пройти процесс наследования. Поскольку один из наследников (сестра вашего отца) уже умер, её доля также будет распределяться среди других наследников.
Как все плохо! А земельный участок сформирован? Или как?
Сначала нужно обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства бабушки. Если окажется, что пропущен срок для вступления в наследство, нотариус вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. После этого нужно будет обращаться в суд.
Сразу обращаться в суд не нужно, минуя нотариуса.