LSN Messenger
Москва, 05.02.2025, 13:34

Отец нашёл телефон, но выкинул симку и чехол, после чего был задержан за кражу статья 158 часть 2

Вопрос №24440290 из г. Москва
опубликован 05.02.2025, 13:34
Добрый день, отец нашёл телефон, но выкинул симку и чехол, после чего был задержан за кражу статья 158 часть 2, телефон вернул и на видео видно что он его не крал а нашёл, следователь попросил перевести потерпевшей 15.000 за ущерб, что он и сделал, но в деле ничего не написано про это, что делать и правильно ли сформировано дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело сформировано правильно А отцу просто нужно взять выписку или чек распечатать банковский о переводе и приобщить в дело что он погасил ущерб

05.02.2025, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответит за кражу - он именно украл - квалификация верная, а про возмещение вреда - тут надо смотреть отдельно... телефон где?

05.02.2025, 13:36

Телефон он отдал следователю

05.02.2025, 13:43

А что искупать тогда? причинённый моральный вред7 Чехол и симку? Да, надо бы...

05.02.2025, 13:53

Деньги нужно было отдавать под расписку в кабинете следователя в присутствии адвоката.

05.02.2025, 13:36

все неверно! На следователя пишите жалобу в прокуратуру

05.02.2025, 13:36

А что неверно? Солнце на западе встало? )))

05.02.2025, 13:54

Яна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

05.02.2025, 13:42

Ст. 158 УК РФ «Кража» в 2025 году определяет наказание за преступные действия по незаконному изъятию чужого имущества - преступнику грозит тюремное заключение на срок до 10 лет. Вместе с юристами Европейской Юридической Службы разберемся в составе преступления, изучим подробности данной статьи и расскажем, какая еще ответственность грозит за кражу.

Кража

Содержание статьи

Свернуть

Общая информация

Состав преступления

Виды деяний

Наказание

Куда сообщить

Срок давности

Установление вины

Смягчающие обстоятельства

Если в краже обвинили вас

Судебная практика

Частые вопросы

Заключение эксперта

Общая информация

Кража — это незаконное хищение (изъятие и завладение) чужого имущества в отсутствии лица, который владеет этим имуществом или является его собственником.

Для кражи характерен главный признак — условие тайны (ст. 158 УК РФ), когда собственник незаметно для себя лишается определенных ценностей. Данное преступление может посягать на любую форму собственности и с точки зрения юриспруденции существенно отличается от таких видов преступных деяний, как грабеж, разбой, растрата и мошенничество.

Пример из практики

Рассмотрим ситуацию с кражей денег. Гражданин Б., являясь близким другом гражданина А., знал, где у него в доме находится сейф с крупной суммой денег. Друзья выпили алкоголь, гражданин А. отправился спать, а гражданин Б. тем временем вскрыл сейф, в котором оказалось 7 550 долларов. Вскоре его друг обнаружил, что деньги пропали, и заявил в полицию.

Кража относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести (статья 158 часть 2 пункт А, Б и пр.), а это значит, что потерпевший может добровольно согласиться на примирение сторон, а в отношении нарушителя закона прекратят уголовное преследование. Закрытие уголовного дела возможно только при компенсации ущерба и соблюдении процедуры примирения сторон.

Стали вы бы заявлять в полицию о краже?

Да, конечно, первым делом

Да, но сначала попробовал бы найти сам

Скорее всего нет, мало шансов найти украденное

Проголосовало: 577

Состав преступления и его признаки

Статья за кражу определя

05.02.2025, 13:49

Что за бредятина скопирована? не стыдно?

05.02.2025, 13:55

Квалификация сейчас такая и органы активно ловят на этом .Брать особый порядок и примиряться в суде .

05.02.2025, 14:16

Кража, никуда не денешься, а перевод денег в материалах дела д.б.

05.02.2025, 14:49

отец нашёл телефон, но выкинул симку и чехол (с)

Это кража. Взять в банке распечатку о переводе потерпевшему. Расписку от него же, что ущерб возмещен. Мириться. Ходатайство от потерпевшего о прекращении дела.

05.02.2025, 15:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться