LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новочебоксарск, 05.02.2025, 14:19

Получится ли взыскать судебные издержки, понесенные на этапе апелляции, кассаций?

Вопрос №24440482 из г. Новочебоксарск
опубликован 05.02.2025, 14:19
Суд с работодателем о восстановлении на работе. Первая инстанция удовлетворила только взыскание компенсации морального вреда за несвоевременную выдачу трудовой книжки, затем дополнительным решением суд взыскал с ответчика издержки. Потом я обращалась вплоть до заместителя председателя верховного суда, решение первой инстанции оставлено без изменений, в верховном суде все отказали принимать дело к производству. Теперь получится ли у меня взыскать издержки за почтовое отправление и за юридические услуги, понесенные во всех инстанциях после районного суда? Или откажут? По закону все издержки в суде несёт работодатель независимо от победы или проигрыша сотрудника
Лучший ответ
Рекомендуется

Получится у вас взыскать издержки за почтовое отправление и за юридические услуги, понесенные во всех инстанциях после районного суда после вступления решения суда в силу в порядке ст.98 ГПК РФ

05.02.2025, 14:23

А уже на этапе после подачи жалобы в верховный суд нельзя по закону взыскать?

05.02.2025, 14:24

Пока нет тогда -если обжалуется решение . Получится взыскать только после вынесения крайнего судебного акта. И для стимулирования ответов см.автоподпись под ответом

05.02.2025, 14:30

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела

05.02.2025, 14:32

У меня последний судебный акт, получается - отказ заместителя председателя верховного суда принять дело к рассмотрению в заседании от 20.12.24. Или это не считается судебным актом?

05.02.2025, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

День добрый! Издержки возмещаются в случае выигрыша, в Вашем случае жалобы небыли удовлетворены, поэтому возмещения не будет.

05.02.2025, 14:21

Откажут, Вы туда просто так писали... не фантазируйте...

05.02.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Grace! Если Вы уже взыскивали все судебные издержки за суд первой инстанции, то за судебные разбирательства в вышестоящих судах, Вы взыскать не сможете, так как судебные акты вышестоящих судов вынесены не в Вашу пользу.

05.02.2025, 14:26

Но это же трудовой спор. Ст 393 тк РФ?

05.02.2025, 15:33

Нет.

Суд же отказал.

05.02.2025, 15:22

Но это же трудовой спор. Ст 393 тк РФ?

05.02.2025, 15:33

Раз вы проиграли кассацию и апелляцию - нет

05.02.2025, 15:45

Но это же трудовой спор. Ст 393 тк РФ?

05.02.2025, 21:47