Можно ли взыскать проценты по ст 395 ГК РФ в приказном порядке
Законодатель допускает взыскание в приказном порядке неустоек и иных штрафных санкций, которыми по своей правовой природе являются и проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.10.2022 по делу N 8Г-18920/2022[88-19035/2022], определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 25.03.2022.
Нет, индексируйте в порядке ст. 208 ГПК РФ.
В приказном порядке их не взыскать.
индексируйте в порядке ст. 208 ГПК РФ.В приказном порядке проценты не взыскать.
Если на основную задолженность есть решение суда и неисполненный исполнительный лист, то есть право взыскать неустойку за не исполнение решение суда
Это исковое производство, с учетом 208 ст. применить индексацию долга можно. Так же можно подать иск с применением ст. 395 ГК РФ. Но следует учитывать, что взыскание процентов и иных штрафных санкций возможно на день погашения основного долга. Расчет пени будет на определенную дату исполнения обязательств.