О защите прав потребителя. Как подать претензию?

Купил установку 380 в (название не буду пока озвучивать). Покупка прошла следующим образом. На сайте производителя нашел то что интересовало, заполнил заявку на обратную связь и со мной связался представитель компании по вацап. Договорился о покупке и о отправке в мой город. Оплатить попросили на карту (бухгалтера), не большими суммами, несколько платежей. Так и сделал-оплатил. Аппарат мне прислали, но сразу было обнаружено 2 дефекта в работе. Менеджер охотно начал удаленно решать вопрос по ремонту, спустя 39 дней, пришли запчасти и их безвозмездно заменили. Один из двух дефектов не удалось устранить, и удаленно разобраться в проблеме они не смогли. Приняли решение о замене аппарата на новый и что то там доработали. Вообщем прислали новый аппарат с устраненным недостатком (на это ушло еще около 40 дней). Позже у аппарата случилась протечка, на замену дефектной детали ушло 10 дней. Сейчас снова случилась протечка в другой детали. Терпение кончилось... решил вернуть аппарат на основании ст 18 ЗПП, но тут начались проблемы. Документов подтверждающих покупку у меня оказывается нет. Куда и кому писать претензию-неизвестно, на их сайте нет информации о организации, только “рекламное” название компании, адресов несколько и то не факт что это юридический адрес. По факту из доказательств покупки у меня только переписка с менеджером компании (этот же номер указан на сайте), и выписки из банка о переводи физ. лицу, причем даже не этому менеджеру, а другому человеку. Запросил у менеджера подтверждающие документы на покупку, тут еще одна проблема... оказывается у них сменился руководитель и до этого они пользовались двумя компаниями одна из них ИП вторая ООО (сменились обе). Доступа к бугалтерии обеих у него нет, так как не может связаться с прошлым владельцем. Предложил мне писать притензию на действующую фирму, но это не правильно с юр.точки зрения, так как фирма начала действовать позже покупки. Что делать в этой интересной ситуации? Нужен поэтапный подробный план действий.
Лучший ответ

Добрый день, Геннадий.

По Вашему вопросу:

Учитывая изложенное Вами в вопросе, осмелюсь предположить, что речь идет о технически сложном товаре, который был заказан через интернет.

В этой связи, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац 9 преамбулы Закона о защите прав потребителей).

По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в "обычном" магазине.

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара"

Отсутствие документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства его приобретения (пункт 4 статья 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Еще один важный момент, который следует знать потребителю при покупке технически сложного товара дистанционным способом, заключается в том, что, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Изначально настораживает, что денежные средства были переведены на карту физ лица, небольшими суммами в несколько платежей...

Не исключено, что это детально выстроенный план данной организации, ведь помимо этого, они пользовались двумя компаниями одна из них ИП вторая ООО (сменились обе). Доступа к бухгалтерии обеих у них нет, так как они не могут связаться с прошлым владельцем.

При этом, ремонт аппарата с их стороны был произведен, а также была произведена замена, таким образом состава уголовного преступления в действиях данных лиц (организации) - не усматривается, в связи с чем, обращение в полицию результата не принесет.

Что касается вопроса связанного с получателем претензии...

Претензию необходимо направлять в адрес организации, которая действовала на момент продажи "товара", данную информацию необходимо выяснить у менеджера, рекомендую скринить переписку, и сохранять все разговоры

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Начните с заявления в полицию по ст. 159 УК РФ - пусть проверку проведут - ст. 144 УПК РФ - так обеспечите некоторые доказательства... После в суд...

Доброго времени Геннадий!

Писать конечно претензию нужно, и отправлять по адресу организации которая действовала на момент покупки вами товара.

Вас должно насторожить было что компания-продавец не добросовестная, раз переводы делали на физ лицо.

Все правильно, ссылаться Вам нужно на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей".

Скорее всего они ответ не дадут, и вам придется обращаться в суд с иском, до 1 000 000 руб. госпошлина не платится.