Челябинск, 05.02.2025, 14:36

Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Вопрос №24440529 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2025, 14:36
Добрый день! Вопрос: может ли супруг оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с момента рождения, если я в этот момент находилась в отпуске по беременности и родам? Читала, что обычно нужно дождаться окончания отпуска по беременности и родам, но муж нашёл иную информацию...
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком могут оформить оба родителя. Однако, если мать находится в отпуске по беременности и родам (это связано с конкретными нормами), отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен на отца только после окончания этого отпуска.

05.02.2025, 15:28
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком могут оформить оба родителя. Однако, если мать находится в отпуске по беременности и родам (это связано с конкретными нормами), отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен на отца только после окончания этого отпуска.

05.02.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с первого дня жизни ребёнка. Важно: закон не запрещает мужчине брать отпуск по уходу за ребёнком, когда жена в отпуске по бир. Соответственно, в течение трёх месяцев семья будет получать два пособия одновременно.

05.02.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

А можно ли оформить данный отпуск "задним" числом? Ребенок родился 19.08.2024, на 2 месяца раньше срока, отпуск по бир закончился 09.01.2025. В данный момент муж оформил отпуск по уходу с 09.01, но надеется, что можно изменить заявление

05.02.2025, 14:49

А почему бы и нет. Да, можетоформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет с рождения...)))

05.02.2025, 14:50
Оценка автора вопроса: