Сохранение северных льгот (выслуги)
На основе предоставленной информации рассмотрим ситуацию с учётом действующего законодательства.
Анализ ситуации:
1. Факты: Вы находились в командировке в зоне контртеррористической операции (КТО) с ноября 1999 г. по май 2000 г. (6 месяцев). Этот период был засчитан по льготному принципу «1 месяц за 3» (так называемая «большая льгота»), но не был включён в выслугу лет, приравненную к службе в районах Крайнего Севера.
2. Правовая основа: Вы ссылаетесь на Постановление Правительства РФ от 28.09.1999 г. № 1197-68, пункт 1 которого распространяет действие Постановления Правительства РФ от 07.05.1997 г. (в частности, пункта 4 о сохранении северных коэффициентов) на лиц, командированных в зону КТО. Это означает, что за вами должны сохраняться северные льготы (включая коэффициенты и надбавки) во время такой командировки.
3. Ключевой вопрос: Обязательно ли сохранение северных льгот (включая зачёт времени в «северную» выслугу) независимо от применения других льгот, таких как «1 месяц за 3»? В вашем случае, видимо, применена одна льгота (льготный расчёт стажа), но не учтена другая (зачёт в «северную» выслугу).
Юридический разбор:
- Принцип сохранения льгот: Постановление №1197-68 действительно обязывает сохранять северные льготы для командированных в зону КТО. Это включает не только денежные выплаты (коэффициенты, надбавки), но и, как правило, льготный порядок исчисления стажа для пенсии, если это предусмотрено законодательством о северных территориях. Однако, важно уточнить, что «северная» выслуга — это отдельная категория стажа, дающая право на досрочную пенсию или повышенные выплаты, и её условия могут отличаться от общих льгот по стажу.
- Соотношение льгот: В законодательстве часто действует принцип, согласно которому гражданин может претендовать на несколько льгот одновременно, если они не исключают друг друга. Например, период службы может засчитываться и по льготному принципу «1 за 3» (для общего стажа или определённых выплат), и в «северную» выслугу (для пенсионных прав), если оба основания применимы. Отказ в зачёте в «северную» выслугу только на том основании, что уже применена другая льгота, может быть неправомерным, если иное не указано в законе.
- Возможные причины отказа: Отказ мог быть связан с:
- Неправильным толкованием норм: возможно, органы, ведущие учёт, посчитали, что «северная» выслуга не распространяется на командировки в зону КТО, несмотря на Постановление.
- Ошибкой в документах: если в приказах или справках о командировке не указано, что она приравнивается к службе в условиях Крайнего Севера.
- Изменениями в законодательстве: после 2000 г. могли быть внесены поправки, уточняющие порядок учёта таких периодов.
Рекомендации:
1. Обратитесь к юристу: Ситуация требует детального анализа ваших документов (приказов о командировке, расчётных ведомостей, выписок из личного дела) и актуальных нормативных актов. Юрист поможет:
- Уточнить, подпадает ли ваша командировка под действие норм о «северной» выслуге согласно Постановлению №1197-68 и последующим правовым актам.
- Проверить, не было ли судебной практики по аналогичным случаям.
- Подготовить обоснованное обращение в соответствующие органы (например, пенсионный фонд или военкомат) для пересмотра учёта стажа.
2. Действия самостоятельно: Соберите все документы, подтверждающие командировку и применение льгот. Запросите письменное объяснение от органа, отказавшего в зачёте «северной» выслуги, с ссылками на нормативные акты.
Краткое резюме: На основании Постановления Правительства №1197-68, командировка в зону КТО должна сохранять северные льготы, что может включать зачёт времени в «северную» выслугу. Отказ в этом, если он основан только на применении другой льготы («1 за 3»), может быть оспорен. Однако, для точного ответа необходимо изучить конкретные обстоятельства и действующее законодательство, поэтому консультация с юристом, специализирующимся на военном или пенсионном праве, крайне рекомендуется. Это поможет защитить ваши права и добиться правильного расчёта стажа.
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Подборка судебных решений за 2022 год: Статья 167 "Гарантии при направлении работников в служебные командировки" Трудового кодекса РФ
"Поскольку истец при выполнении трудовых обязанностей направлялся работодателем в командировки в г. Ангарск Иркутской области и г. Абакан Республики Хакасия, руководствуясь положениями статьи 167 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из отсутствия у ответчика обязанности по начислению и выплате истцу районного коэффициента и Северной надбавки за работу в этих местностях, а также расходов на обустройство на новом месте службы."
© КонсультантПлюс, 1992-2025