Паспортные данные несовершеннолетнего ребенка

В каком учреждении можно узнать паспортные данные моего несовершеннолетнего ребёнка, который не проживает со мной. На какой закон можно сослаться, в случае отказа в выдаче этих сведений.
Лучший ответ

Вы родитель и законный представитель своего ребенка до 18 лет.

Разрешения от второго родителя не требуется.

Обратитесь в отдел ГУВМ МВД по месту проживания ребенка.

Заявление в простой форме.

Если отказ, жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 61, 64 СК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Обращайтесь в миграционную службу мвд рф, ст 64 СК РФ.

Здравствуйте. Это можно сделать в любом отделении МФЦ и отказать вам не смогут. Или в отделе миграции.

Так как пока ребенку нет 18 лет, только вы являетесь его законным представителем.

И закон это подтверждает:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В МВД РФ, ст. 66 СК РФ и иные нормы семейноного права плюс поаво на получение информации

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Ни в каком. Такую информацию не предоставят Вам по запросу в МВД РФ, если оформить письменное обращение

-------

Такую информацию может предоставить только законный представитель (статья 64 СК РФ) несовершеннолетнего ребенка - мама, которая с ним совместно и проживает, либо, если с ребенком общаетесь - он сам Вам их предоставит

-------

Паспортные данные - это информация, которая относится к персональным данным и их обработка возможна только с согласия субъекта.

Статья 3

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

С уважением!

Паспортные данные несовершеннолетних детей являются конфиденциальной информацией, и доступ к ним строго регулируется законодательством Российской Федерации. Для получения таких данных необходимо иметь веские основания и действовать в рамках правового поля.

Куда обратиться:

1. Органы опеки и попечительства – Если вы являетесь родителем ребенка, но он не проживает с вами, то органы опеки могут предоставить вам информацию о ребенке при наличии соответствующих оснований. Они также контролируют соблюдение прав и интересов детей.

2. Суд – В некоторых случаях суд может выдать решение о предоставлении информации о паспортных данных вашего ребенка. Это возможно, например, в рамках рассмотрения дела об определении места жительства ребенка, установлении порядка общения с ребенком и других вопросов, связанных с правами родителей.

3. ЗАГС – Если ребенок был рожден до достижения им 14 лет, вы можете запросить копию свидетельства о рождении через ЗАГС, где указаны ФИО ребенка, дата рождения и другие важные сведения.

4. МВД РФ (Управление по вопросам миграции) – В исключительных случаях, когда речь идет о защите законных прав и интересов ребенка, МВД может предоставить определенные сведения, но для этого потребуется обоснованный запрос.

Основания для обращения:

Для того чтобы получить паспортные данные своего несовершеннолетнего ребенка, нужно иметь одно из следующих оснований:

- Вы являетесь родителем ребенка и имеете право на получение такой информации согласно семейному законодательству.

- Вам требуется информация для защиты прав и интересов ребенка.

- У вас есть судебное решение, обязывающее соответствующие органы предоставить такие данные.

Статья 61 СК РФ устанавливает равенство родительских прав и обязанностей обоих родителей независимо от совместного проживания с ребенком.

Статья 66 СК РФ регулирует права родителя, проживающего отдельно от ребенка, включая право на общение с ребенком и участие в его воспитании.