Контрактом предусматривалась необходимость прохождения экспертизы достоверности сметной стоимости.
Здравствуйте. В данной ситуации предпочтительным вариантом для подрядчика является одностороннее расторжение контракта по инициативе подрядчика на основании п. 9 ч. 9 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ ("Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Согласно этой норме, контракт может быть расторгнут по решению поставщика (подрядчика), если заказчик не выполняет свои обязательства по контракту, в том числе не производит оплату.
Заказчик не может оплатить работы из-за отсутствия положительного заключения экспертизы, которое он сам обязан инициировать и оплатить. Это нарушение обязательств со стороны заказчика. Подрядчик вправе требовать оплаты выполненных работ, так как работы выполнены и переданы заказчику без претензий (п. 3 ст. 708 ГК РФ).
Рекомендуется:
1. Направить заказчику уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке с указанием причин (неисполнение заказчиком обязательств).
2. Обратиться в суд с иском о взыскании стоимости выполненных работ и убытков (ст. 15, 393 ГК РФ).
Если акт подписан на необходимую сумму то все равно
Это единственное на что будет смотреть суд