Судья отказала в принятии искового заявления

В 2022 году мною было подано исковое заявление о взыскании с ответчика задолженности и процентов по пяти различным распискам. Четыре из указанных расписок содержали конкретные сроки возврата денежных средств, тогда как пятая расписка не предусматривала конкретного срока возврата суммы займа. В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, мной была направлена претензия ответчику с требованием возвратить денежные средства по данной расписке в течение 30 дней с момента получения претензии. Однако данная претензия вернулась ко мне ввиду неполучения ответчиком, несмотря на направление по указанному им адресу. При рассмотрении дела суд установил, что срок для добровольного исполнения обязательства по возврату денежных средств по указанной расписке ещё не наступил, вследствие чего оснований для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на данную сумму не имелось. Суд удовлетворил мои исковые требования лишь частично, исключив сумму по спорной расписке из общей суммы взыскания. Теперь, когда срок для добровольного возврата денежных средств по расписке у ответчика истек, судья отказывает мне в принятии нового искового заявления о взыскании с ответчика денежных средств и процентов по данной расписке, мотивируя это тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по данному предмету (по данной расписке). Однако, в предыдущем решении не было принято окончательного решения относительно указанной расписки, а лишь констатировано, что срок для предъявления требований по ней еще не наступил. Перед вынесением судьей предыдущего решения мною было подано заявление об изменении исковых требований, в котором сумма по спорной расписке была исключена из общего объёма требований. О всех этих обстоятельствах по данной расписке я указывала в новом исковом заявлении, но судья все равно отказала в принятии искового заявления. Прошу разъяснить: Является ли отказ судьи в принятии искового заявления законным, учитывая, что предыдущее судебное решение касалось исключительно установления факта отсутствия оснований для принудительного взыскания суммы и процентов по данной расписке на момент вынесения решения суда? Есть ли основания для обжалования такого определения судьи об отказе в принятии искового заявления?
Лучший ответ

Ситуация в общих чертах ясна, но если Вас интересует компетентный ответ, а не предположения, основанные только на Вашем описании проблемы, потребуется изучить решение суда от 2022 г., и определение, которым Вам отказано в принятии иска. Но это уже не бесплатно.

А исходя только из изложенного можно лишь сказать, что повторное обращение в суд с теми же требованиями не допускается если при этом приведены те же основания, а основания сейчас получаются несколько другие.

Надо смотреть судебные акты, чтобы делать выводы о законности. Вы в любом случае имеете право на обжалование

Подайте частную жалобу, иного нет.

Конечно имеются все правильно вы говорите

Здравствуйте, Елена!

Присоединяюсь к коллегам, необходимо читать старое решение и новое определение суда. И конечно, если суд не прав, единственный вариант - подавать частную жалобу. Учтите, что для ее подачи ограничены сроки.

Удачи!

Вы можете обжаловать данное определение в вышестоящую инстанцию с помощью частной жалобы стоит лишь не пропустить сроки обжалования или ходатайствовать об их восстановлении приложив к частной жалобы.

Для ответа на вопрос надо читать определение