Сказал, что ему грозит штраф в 500 руб.Могу ли я подать иск на моральный ущерб?
Подать на взыскание компенсации морального вреда вы можете
Конечно можете! Ваше право
Здравствуйте. Да, можете конечно. Ст.151 ГК РФ никто не отменял
Нужно ждать постановление с полиции или уже можно подготавливать иск в суд?
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по факту оскорбления выносится мировыми судьями, после поступления материала проверки из полиции. Оно является одним из доказательств по делу. Исковое заявление можно подавать, если свидетели в суде выступят на Вашей стороне. Как показывает практика с постановлением сумма морального вреда будет выше. Всего доброго
Да, взыскать с обидчика компенсацию морального вреда Вы можете, но первоначально дождитесь, чтобы его привлекли к ответственности за указанное Вами неправомерное поведение
Здравствуйте, Екатерина!
На моральный ущерб рассчитывать можете. Однако многие отказываются от каких-то движений впоследствии, просто потому, что нужно проделать много действий по сбору документов, а взысканный моральный вред будет незначительным.
Если участковый в итоге, привлечет хама к административной ответственности, то ссылаясь на доказанную вину, вы можете заявить иск в суд.
Удачи!
Можно. Но в суде следует доказать моральный вред Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, ...........
См.ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 33 от 15 ноября 2022 г.
Ответ отключен модератором