Урегулирование суммы продажи при покупке квартиры - нужно ли соглашаться на нижнюю цену?
Я продала свою комнату за 1100000 р. и оформила ипотеку в банке на 1100000 р., хочу купить квартиру за 2230000 р., при оформлении сделки, хозяин квартиры попросил в договоре купли-продажи указать сумму продажи в 1000 000 р, уверяя меня, что мне это ничем не грозит, мне вернут мои 13% полностью, а ему налог большой платить. Подскажите мне пожалуйста, что мне делать.
Лучший ответ
Указывайте в договоре реальную цену, так как Вы теряете 130 000 рублей налогового вычета с неуказанной суммы ( налоговый вычет идет с суммы 2 000 000 рублей). Этот вариант выгоден продавцу но никак Вам. В случае , в дальнейшем, расторжения договора Вы получите назад только сумму указанную в договоре купли продажи. Не рискуйте.
Спасибо за ответ!