Ярославль, 05.02.2025, 22:39

Езда в нетрезвом виде

Вопрос №24441487 из г. Ярославль
опубликован 05.02.2025, 22:39
Здравствуйте! Был осуждён по статье 264. 1 после получил права и через 2 года опять остановили и признали опьянение. Какое наказание мне будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай.

1)Если судимость погашена по статье 264.1 УК РФ, то наказание будет как за первое нарушение, т.е. по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ: штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет:

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

05.02.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

1)Важное дополнение, что срок Вашей судимости по ст. 264.1 Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость УК РФ на момент задержания был погашен

2)Поэтому, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

10.5. К имеющим судимость за преступление, предусмотренное частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, относятся лица, имеющие со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу непогашенную или не снятую в установленном порядке судимость за любое из указанных преступлений или их совокупность.

3)Это означает, что к Вам может быть применена ч.1 этой статьи с санкцией в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4)Могу предположить, что суд изберет в отношении Вас меру наказания в виде принудительных работ.

5)Согласно статье 86 УК РФ, судимость по статье 264.1. УК РФ погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Если осужденный отбыл основное наказание, но не отбыл дополнительное наказание, его нельзя признать лицом не судимым. Только по истечении 1 года с момента отбытия наказания, в т.ч. в виде лишения права заниматься определенной деятельностью (лишение водительских прав) судимость погашается.

05.02.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Будет административное наказание

05.02.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

уголовного точно не будет дела? Спасибо

05.02.2025, 22:00

Будет наказание по ч.2 ст.264.1 УК РФ.

05.02.2025, 21:59
Оценка автора вопроса:

а не административное? спасибо

05.02.2025, 22:02