LSN Messenger
Донецк, 07.02.2025, 21:51

Хочу вместо дочери уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком.

Вопрос №24441516 из г. Донецк
опубликован 07.02.2025, 21:51
Я работающая бабушка, получаю пенсию. Хочу вместо дочери уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком. Буду ли я получать свою пенсию? Живу в ДНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по беременности и родам может оформить только беременная женщина, а вот выйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет может любой из близких родственников ребенка — бабушка, дедушка, братья и сестры, один из родителей. Однако два человека одновременно в отпуске находиться не могут.

Да6 будете.

07.02.2025, 22:21

Я работающая пенсионерка .Могу ли я вместо дочери пойти в декретный отпуск. Буду ли я получать пенсию и декретные выплаты.

07.02.2025, 21:55

Здравствуйте! Отпуск по беременности и родам может оформить только беременная женщина, а вот выйти в отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет может любой из близких родственников ребенка

08.02.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

Никаких ограничений для получения российской пенсии в данном случае нет.

08.02.2025, 10:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но мне сказали ,что для того ,чтобы работающая бабушка пенсионерка ушла в декретный отпуск вместо мамы, надо её лишить родительских прав. Я бы хотела получить ответ ,ссылаясь на статьи Закона, чтобы предъявить аргументированное доказательство своих прав. Думаю, что в моём случае в УТЗН ДНР г.Ясиноватая Донецкой области специалисты некомпетентны, если отказывают мне в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 или 3-х лет и настаивают на опекунстве.

08.02.2025, 18:31

Здесь подробно epp.genproc.gov.ru

08.02.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Прошу Вас ответить на мой вопрос ,ссылаясь на Закон ,чтобы я смогла специалистам аргументированно доказать свои права. В последнем вашем ответе в последнем предложении сказано, что "На других родственников, в том числе бабушек, данное правило не распространяется. " Так имею я право или нет ?Ещё раз прошу внимательно ответить на мой вопрос.

Могу ли я ,РАБОТАЮЩАЯ пенсионерка( по возрасту), пойти в декретный отпуск по уходу за внуком до 1,5 или 3-х лет вместо моей дочери? Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1,5 лет? Сохранится ли моё место на работе ?Сохранится ли моя пенсия?

09.02.2025, 06:46

"На других родственников, в том числе бабушек, данное правило не распространяется. " - вы прочитали только концовку, в которой речь шла о стаже и баллах за уход. А начало вы пропустили что ли? Там и ссылка на закон указана.

В пенсионном законе вообще нет таких условий для отказа в пенсии. Хотите работайте, хотите - не работайте, хотите- оформляйте уход за ребенком. Что еще вам разъяснять и сколько раз?

09.02.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Мне непонятно сохранится ли моё место на работе во время декретного отпуска за ребёнком до 1,5 лет и буду ли я получать декретные выплаты по моему месту работы.

10.02.2025, 13:01

Мне непонятно сохранится ли моё место на работе во время декретного отпуска за ребёнком до 1,5 лет и буду ли я получать декретные выплаты по моему месту работы.

11.02.2025, 21:44