Махачкала, 05.02.2025, 22:45

Договор купли продажи можно сделать без владельца машины чисто с его паспортом?

Вопрос №24441552 из г. Махачкала
опубликован 05.02.2025, 22:45
Всем привет. Я хочу забрать машину с отдела суд закончился с судом проблем нету/ просто машина не на меня оформленно как мне по быстрому забрать не оформления. Договор купли продажи можно сделать без владельца машины чисто с его паспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль отдадут только его истинному владельцу, либо лицу с нотариальной доверенностью от владельца. Ваша схема - это неподходящий вариант. Тем более - для получения автомобиля из отдела полиции.

05.02.2025, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, да договор купли продажи (ст.454 ГК РФ) возможно сделать без владельца машины с его паспортом.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

05.02.2025, 22:48

копия паспорта хватает ?

05.02.2025, 22:50

Ренат, про хамство это не в ваш адрес, а в адрес юриста Працко.

05.02.2025, 23:36

Хамить в личные сообщения некрасиво!

05.02.2025, 23:19

К сожалению вам её просто не отдадут.

Или хозяин или доверенность

05.02.2025, 22:48

Заключить договор купли-продажи на транспортное средство вы можете только при наличии нотариальной доверенности от собственника такого транспортного средства.

05.02.2025, 22:49

Если у вас есть доверенность от поручителя на продажу конкретно этого автомобиля, то можно по нотариальной доверенности с вашим паспортом. А то что вы предлагаете - незаконно.

05.02.2025, 22:49

Нет. От владельца нужна будет подпись в ПТС (паспорт транспортного средства) и в ДКП. Без владельца будет незаконная схема.

05.02.2025, 22:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться