Санкт-Петербург, 05.02.2025, 23:44

Как доказать уход на умершим инвалидом 1 группы, если он не был оформлен

Вопрос №24441594 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2025, 23:44
По заявлению о включении в стаж уход за инвалидом 1 группы, умершим в 2010 году пришел отказ. Как доказать уход, если не был оформлен документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пенсионном органе есть процедуры в соответствии с которыми они могут установить факт ухода за инвалидом 1 группы. Просто заявления от близкого родственника о том, что он подтверждает уход, не достаточно. Это было бы очень просто. Но, если сказали, то и предоставьте такое заявление. Посмотрите, какой будет ответ. Кроме того, пенсионный орган может предложить Вам установить этот факт в судебном порядке. Вам надо добиваться своего права.

06.02.2025, 00:09
Оценка автора вопроса:

никак

05.02.2025, 23:45

Увы, но сделать это спустя 15-ть лет невозможно

05.02.2025, 23:46

но с отделении фонда мне сказали, что достаточно заявления от близкого родственника о том, что он подтверждает уход. Разве это не является доказательством?

05.02.2025, 23:53

Нет, не является; уход оформляется официально, а задним числом сейчас это сделать невозможно.

06.02.2025, 10:03

Как доказать?

Ну, наверное, косвенными доказательствами.

05.02.2025, 23:46

Елена, никак не докажете. по уходу за инвалидом, производят выплату инвалиду, а ухаживающему начисляют ИПК. Не было заявления. не было начислений по уходу, и нет никакого ИПК за этот период.

05.02.2025, 23:47

но с отделении фонда мне сказали, что достаточно заявления от близкого родственника о том, что он подтверждает уход. Разве это не является доказательством?

05.02.2025, 23:54

А вы внимательно мой ответ читали? прочтите.

05.02.2025, 23:55

но в 2006-2010 не оформляли уход и не выплачивали деньги

05.02.2025, 23:56

но с отделении фонда мне сказали, что достаточно заявления от близкого родственника о том, что он подтверждает уход.

Ну если так "сказали" -- в чём проблема???

От нас то Вы чего хотите?

06.02.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 октября 2014 г. N 1015

ПРАВИЛА

ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ

СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2017 N 546)

При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо указанных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения такого письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования, проводимого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Факт и период нахождения на инвалидности подтверждаются сведениями о лице, признанном инвалидом, содержащимися в государственной информационной системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере", или документами, поступившими от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.12.2018 N 1482, от 22.04.2024 N 522)

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.

На основании заявления гражданина период его ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

06.02.2025, 00:19

Заявление было подано, приложено заявление от племянницы лица, за которым был уход о том, что подтверждается факт ухода. Но в ответе было указано, что не установлено, без объяснения причин отказа. как поступить дальше?

06.02.2025, 00:32

Обжаловать отказ в суде.

06.02.2025, 00:35
Оценка автора вопроса:

Через суд, если доказательств нет.

06.02.2025, 03:40

Через суд доказывайте

06.02.2025, 07:57