Как доказать уход за инвалидом после его смерти и получить засчитанные баллы и стаж?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Когда мне сняли группу инвалидности 2007 году, я нашла дедушку и оформили уход за ним через пенсионный фонд. Теперь пенсионный фонд не может найти документы что я ухаживала за ним. Говорит найдите документы, свидетеля, дату когда производится уход. Тогда засчитаем. А пенсионнер уже давно умер. Как мне поступить чтоб засчитали баллы и стаж? Дочка жива его и свидетельство есть.
Лучший ответ

получите письменный отказ ПФ и обращайтесь в суд.

Через суд решайте вопрос, т.к. ПФР на счёт дедушки должен был перечислять дополнительно к пенсии деньги, 500,00 руб. и с 01.07.2008 в размере 1 200,00 руб.

В СФР и сами могут посмотреть в пенсионном деле умершего какие доплаты ему начислялись.

При оформлении ухода вам должны были выдать документ (уведомление) о таком оформлении. Представьте его в СФР.

Или в архивном деле умершего должны быть сведения об уходе.

В вашей ситуации, к сожалению, действительно сложно доказать факт ухода за дедушкой, так как прошло много времени и документов, подтверждающих уход, может не быть. Однако, не стоит отчаиваться, есть несколько вариантов действий, которые вы можете предпринять.

1. Свидетельские показания:

Дочь вашего дедушки: Поскольку его дочь жива, попросите ее написать заявление в пенсионный фонд, подтверждающее, что вы ухаживали за ее отцом.

Другие свидетели: Если есть другие люди, которые могут подтвердить, что вы ухаживали за дедушкой (соседи, родственники), попросите их написать подобные заявления.

2. Документальные доказательства:

Социальные службы: Попробуйте обратиться в социальные службы, которые обслуживали вашего дедушку (например, в районный отдел соцзащиты). Возможно, там сохранились какие-то документы, подтверждающие факт ухода за ним.

Медицинские документы: Если у вас сохранились медицинские документы, подтверждающие, что вы привозили дедушку на прием к врачу или получали от него медицинские справки, это тоже может быть аргументом в вашу пользу.

3. Заявление в пенсионный фонд:

Официальный запрос: Напишите заявление в пенсионный фонд, изложите свою ситуацию и приложите все имеющиеся документы, подтверждающие уход. Укажите, что вы не можете предоставить все документы, так как пенсионер давно умер.

4. Юридическая консультация:

Специалист: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве. Он поможет разобраться в ситуации, подготовить необходимые документы и представить их в пенсионный фонд.

Важные моменты:

Сроки: Чем дольше прошло времени, тем сложнее будет доказать факт ухода за пенсионером.

Достоверность: Важно, чтобы свидетельские показания и документы были правдивыми и достоверными.

Совместные усилия: Совместные усилия с дочерью вашего дедушки и помощь юриста значительно увеличат ваши шансы на успех.

Рекомендация:

Действуйте оперативно: Не откладывайте обращение в пенсионный фонд и к юристу. Чем раньше вы начнете решать проблему, тем больше шансов, что вам засчитают стаж и баллы.

Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации и найти решение!