Челябинск, 05.02.2025, 23:34

Арест (взыскание) на банковской карте

Вопрос №24441598 из г. Челябинск
опубликован 05.02.2025, 23:34
Как можно узнать, за что был наложен арест на банковскую карту? Больше двух лет живу в другой стране (Вьетнам), на днях зашла в Сбербанк и увидела, что на карту наложен арест на сумму 11 тысяч, деньги автоматически списались, остальные средства остались на карте, арест пока то же не снят, хотя к уплате долго остался 0. Как узнать, за что вообще наложен этот арест? На гос услуги войти не могу (всю голову уже сломала как получить какой-то тотр). Долгов по ЖКХ нет (в августе купила квартиру, коммуналку плачу исправно). Есть открытая кредитная карточка в сбере - но никаких просрочек по ней нет. Никаких других кредитов никогда не было, я специально заказала кредитную историю в сбербанке. На сайте ФССП нашла вот такое уведомление, но я не понимаю, что это значит. Заранее спасибо! Меня данная ситуация очень смутила, никогда раньше не было проблем ни с кредитами/банками, и уж тем более судебными приставами. И еще беспокоит, что я не знаю, как узнать информацию, в чем вообще дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгения.

1)Начнем с того, что у вас два варианта решения проблемы.

2)Либо вы через сайт ФССП подаете грамотное обращение, так как у вас указан судебный пристав и территориальность.

3)В нем вы указываете все вопросы, которые вас интересует и однозначно просите направить в ответ копию электронного постановления о возбуждении исполнительного производства.

4)Второй вариант, это самый верный и надежный, нанять юриста, но тут сложность с доверенностью, но решаемо так скажем, и что бы он посетил пристава и с ним все выяснил, можно пробовать нанять адвоката, там чуть проще бывает, но свои нюансы.

5)Больше у вас вариантов точно нету, и решить по другому просто не пролечиться.

ст. 779 ГК РФ

6)Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 30 «Возбуждение исполнительного производства». Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

7)Теперь касаемо арестов, вы должны сейчас подать заявление приставу, это так же можно сделать дистанционно через сайт ФССП, в заявление указать, что долг закрыт, прошу снять се ограничения.

06.02.2025, 00:24

Это может быть всё что угодно. в том числе и оплата за вывоз ТКО (мусора), которая платится в обязательном порядке и ежемесячно.

05.02.2025, 23:37

Вся коммуналка, ЖКХ, оплачивается полностью, у меня нет по ней никаких просрочек

05.02.2025, 23:38

Вся информация есть на сайте суд. участка мирового судьи. На сайте ФССП указан суд. участок

05.02.2025, 23:40

Я не понимаю, что вы имеете в виду, но сайте ФССП было указано только то, что я прикрепила во вложениях, никакой другой информации там нет(

05.02.2025, 23:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ищите ответ у пристава исполнителя. там указаны его телефоны. правда они никогда трубку не поднимают, на основании Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

05.02.2025, 23:43

В том и проблема, что не получается дозвонится, из-за рубежа это еще намного более проблематично

05.02.2025, 23:49

Юристы вам бессильны помочь в данном вопросе.

05.02.2025, 23:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Звонить приставам бесполезно, лучше направить письменное заявление о снятии ареста со счета, приложите выписку из банка, что деньги списали.

Согласно статье 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет на распоряжение ими в пределах суммы, указанной в исполнительном документе.

Тот факт, что после списания 11 тысяч рублей арест не снят автоматически, является нормальной практикой. Судебному приставу-исполнителю требуется время для проверки поступления денежных средств и вынесения постановления об отмене ареста.

06.02.2025, 00:56

Здравствуйте Евгения!

В данном случае или вы через сайт ФССП подаете грамотное обращение, так как у вас указан судебный пристав и территориальность.

В силу ст. 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет на распоряжение ими в пределах суммы, указанной в исполнительном документе.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

06.02.2025, 01:02

Если наложен арест на счет, следует пробить свои данные через портал ФССП.

Далее по контактам связаться с приставом и получить через него информацию.

Вам никто здесь скажет основание возбуждения исполнительного производства.

Видимо у Вас имеются долги.

Если долг был списан и погашен, ждите уведомление через госуслуги о закрытии ИП.

Только пристав сможет что-то Вам сказать.

- см. ст. 30, 47, 64, 69, 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

06.02.2025, 01:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Евгения.

Все достаточно просто.

Вы имеете право в силу ст. 50 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", ознакомиться с материалом исполнительного производства. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением на имя судебного пристава (в Вашем случае это - Гладышенко Е.А.)

Поскольку Вы находитесь в другой стране, ознакомиться Вы можете либо через представителя (с доверенностью), либо через адвоката.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

06.02.2025, 07:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы прикрепили не всю информацию с сайта ФССП. Слева будут указаны данные должника, правее которых расположен номер исполнительного производства, а далее справа от номера указан исполнительный документ, на основании которого идет взыскание. Таким исполнительным документом может быть судебный приказ (и в этом случае будет указан мировой судья его выдавший, а также дата и номер суд.приказа), или, например, исполнительный лист (будет указан суд, выдавший этот судебный приказ), или какой-то иной документ. Если исполнительный документ выдан судом, то можно попытаться поискать на сайте суда/мирового судьи информацию о Вашем деле.

Если на сайте информации не найдете, можно пробовать позвонить работникам суда и попытаться прояснить ситуацию, но тут нужно понимать, что им запрещено по телефону разглашать персональные данные граждан, поэтому допускаю, что особо много информации от работников суда узнать не получится.

Если не сможете дистанционно выяснить нужную информацию, а приехать в РФ не сможете, то можно оформить в консульстве РФ доверенность на представителя, который на территории РФ обратится к судебным приставам для ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50, 57 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), где будет находится исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Из этого документа Вы сможете узнать - кем было применено взыскание и по какой причине.

Соответственно, аресты и иные ограничения, наложенные приставом при ведении исполнительного производства, - это просто обеспечительные меры, которые будут сняты после того, как пристав зачтет поступившую на счет приставов сумму.

06.02.2025, 08:25

Уважаемая Евгения, добрый день!

Мы бы Вам сказали поточнее, если бы вы скинули другую важную часть, номер дела и номер суда или судебного участка.

______

Скорее всего был вынесен судебный приказ, и на основании судебного приказа приставов возбудили исполнительное производство.

______

Арест на банковскую карту накладывается, как правило, на основании исполнительного документа, который поступает от судебных приставов или других органов (например, налоговой службы). В вашем случае речь идет о списании по исполнительному производству. Это может быть связано с судебным приказом или решением суда.

_____

Судебный приказ — это упрощенная форма судебного акта, выносимая судьей без вызова сторон (статья 121 Гражданского процессуального кодекса РФ). Он может быть вынесен по ряду оснований (например, задолженность по кредиту, долги за коммунальные услуги и т.д.).

______

Судебный приказ вступает в силу через 10 дней после его получения должником. Если Вы не проживаете в России и не получали уведомления о вынесении приказа (например, по месту прописки), он мог вступить в силу автоматически.

_______

На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вы нашли информацию об исполнительном производстве. Обычно там указывается:

Номер исполнительного производства;

Дата возбуждения производства;

Сумма задолженности;

Наименование взыскателя (кто инициировал взыскание);

Судебный акт или документ, на основании которого возбуждено производство.

_______

Если Вы видите только общую информацию без подробностей о взыскателе и основании долга — это нормально. Более детальную информацию можно получить у пристава-исполнителя.

_______

Скорее всего арест связан с вынесением судебного приказа (статья 129 ГПК РФ). Вам нужно обратиться в суд, который вынес этот приказ - узнайте название суда из информации у приставов.

Направьте заявление о выдаче копии судебного приказа.

Вы также можете подать заявление об отмене судебного приказа (если считаете долг необоснованным), указав уважительную причину пропуска срока для подачи возражений — например, ваше проживание за границей и отсутствие уведомлений о процессе.

_______

Если долг уже погашен (средства списаны), то арест должен быть снят автоматически после поступления информации от банка к приставам. Однако этот процесс может занять до нескольких недель из-за бюрократических задержек.

Ссылки на законодательство

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 121 ГПК РФ

Статья 129 ГПК РФ

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ:

Статья 6

Статья 30

Статья 47

Ваш следующий шаг — связаться с приставами для получения полной информации об основании долга и запросить копию документов из суда при необходимости. После этого можно будет принять решение: согласиться с долгом или обжаловать его через суд.

______

С уважением!

06.02.2025, 10:02

Евгения, здравствуйте.

Обратитесь за разъяснениями в ФССП письменно.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ФССП.

Второй вариант. Найдите представителя, оформите в консульстве доверенность на представление Ваших интересов и пусть этот человек занимается Вашим вопросом.

06.02.2025, 22:20

Здравствуйте, Евгения! Здесь два варианта: запрашивать информацию по исполнительному производству у судебного пристава. Это можно сделать через сайт ФССП. Достаточно номера ИП и данный пристава ведущего ИП. Эти все данные есть у вас из банка данных исполнительных производств. Звонить приставам бесполезно, и не только из-за рубежа, но и в РФ, они просто не берут трубки.

Второе, узнавать информацию по судебному акту на основании основании которого было возбуждено ИП. Данные об исполнительном документе также есть на сайте ФССП. По ним ищите информацию на сайте суда.

По поводу ареста: то он наложен на основании ст. 70 ФЗ " Об исполнительном производстве" № 229 от 02.10.2007. Раз арест не снят после списания денег, значит опять же нужно писать жалобу на судебного пристава - в вашем случае на Гладышенко А.В. Жалобу также можно подать через сайт ФССП.

07.02.2025, 09:46