Да и пленум верховного суда от 2018 года номер 10, говорит что это не возможно при изменении категории преступления.

• г. Калуга

Здравствуйте, общение по части 3 ст 242. Выложил интим фото в чате знакомств телеграмма. Адвокат говорит что можно применить судебный штраф. Хотя я перелопатил кучу информации и не нашел практику подобного применения по тяжкой статье. Да и пленум верховного суда от 2018 года номер 10, говорит что это не возможно при изменении категории преступления. Получается адвокат меня обманывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, возможно в вашем случае вообще нет состава преступления.

Так я во все признался, содействовал следствию так сказать

У Вас нет состава по ст. 242 УК РФ.

Адвокаты у нас разные, знаю кухню изнутри, все зависит от обстоятельств.

Я во всем признал вину , солеействовал следствию. А как можно обосновать отсутствие состава преступления?

Пленум ВС РФ от 15.05.2018 N 10 ничего подобного не говорит - он лишь указывает на то, что изменение категории преступления на менее тяжкую улучшает правовое положение осужденного, далее идут перечисления вариантов, включая прекращение дела за примирением сторон либо за деятельным раскаянием. Про судебный штраф там действительно не сказано, но - присутствует речевой оборот "в частности", что указывает на то, что данный перечень вариантов не является исчерпывающим и носит открытый характер, в связи с чем прекращение дела за судебным штрафом при снижении категории преступления - возможно. Разумеется, при условии, если суд снизойдёт до позиции защиты, поскольку применение части 6 статьи 15 УК РФ - право суда, но не обязанность. Такие дела.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ

Здравствуйте. Я не усматриваю уголовного состава.

У Вас нет состава по ст. 242 УК РФ