Подскажите как действовать, если малознакомый человек провоцирует конфликт с угрозой применения силы и начинает
Бежать , это стыдно , но не придется доказывать была или не была самооборона
Хамов желательно обходить
А если ситуация повторяющаяся, например, в спортзале. Зал менять?
Доказывать мою вину придется для начала, а если есть свидетели или камера, то там видно будет кто агрессор. Или я не прав?
Могу ли я законно применить силу для самообороны?
Можете без превышения пределов такой обороны.
1. Не реагировать. 2. Немедленно снимать побои в травмпункте и обращаться в полицию.
То есть при нанесении удара или толчка и оскорблений не реагировать? А а чем тогда смысл 37статьи УК?
Главное не поддаваться на провокации, любым доступным способом зафиксировать нанесенные повреждения, если они есть, возможно снять на видео саму провокацию. При нанесении телесных повреждений обратиться в полицию с заявлением.