Проверил спустя три недели и есть большое подозрение, что эио подделка.

Купил коньяк, но не проверил его по приложению АнтиКонтрафакт Алко. Проверил спустя три недели и есть большое подозрение, что эио подделка. По акцизу бьется что это коньяк, реми мартан, но продан он был аж в 2020 году, а его купил 15.01.2025 года. Есть сильное подозрение. Есть чек кассовый, но в нем нет позиций, я помимо коньяка еще купил там булочку и пакет. Есть свидетель, есть чек, бутылка не вскрывалась. Что можно сделать в этой ситуации, подскажите пожалуйста? И еще обнаружил один признак подделки, на термоусадке.
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда приобрели коньяк, который вызывает подозрения в подлинности и возможном нарушении сроков годности. Разберём вашу ситуацию по пунктам и предложим алгоритм действий.

1. Анализ ситуации:

- Приобретение товара: Вы купили коньяк 15.01.2025, но на акцизной марке указан 2020 год производства. Алкогольная продукция, включая коньяк, имеет сроки годности, которые обычно составляют от 1 до 3 лет в зависимости от условий хранения. Продажа товара с истёкшим сроком годности или близкого к истечению без предупреждения покупателя является нарушением.

- Подозрения в подделке: Признаки, такие как несоответствие термоусадки, результаты проверки в приложении «АнтиКонтрафакт Алко» и несоответствие даты производства, могут указывать на возможную контрафактную продукцию. Это серьёзное нарушение, так как поддельный алкоголь может быть опасен для здоровья.

- Доказательства: У вас есть кассовый чек (хотя без детализации позиций), свидетель, который может подтвердить покупку, и невскрытая бутылка. Это важные доказательства для предъявления претензий.

2. Правовая основа:

- Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе вернуть товар ненадлежащего качества, если обнаружены недостатки, не оговоренные продавцом. К таким недостаткам относятся истёкший срок годности, подделка или несоответствие заявленным характеристикам.

- Продажа контрафактной продукции запрещена и может повлечь административную или уголовную ответственность для продавца.

- Отсутствие детализации в чеке не лишает вас права на возврат, так как факт покупки может быть подтверждён другими доказательствами (свидетель, запись с камер наблюдения, если есть).

3. Рекомендуемые действия:

- Шаг 1: Обратитесь к продавцу (магазину) с письменной претензией, приложив копию чека, объяснение ситуации с указанием признаков подделки (например, несоответствие термоусадки, даты производства) и требованием вернуть деньги. Сделайте это в течение 14 дней с момента обнаружения недостатков, что соответствует общим срокам для возврата товара.

- Шаг 2: Если продавец отказывается, обратитесь в Роспотребнадзор или местный отдел по защите прав потребителей с жалобой, приложив все доказательства (чек, фото бутылки, результаты проверки в приложении).

- Шаг 3: В случае серьёзных подозрений в контрафакте, можно сообщить в правоохранительные органы (полицию) для проведения проверки, так как это может быть связано с незаконным оборотом алкоголя.

- Шаг 4: Сохраните бутылку в невскрытом виде как вещественное доказательство.

4. Резюме: Ваша ситуация требует активных действий, так как связана с потенциальными рисками для здоровья из-за возможной подделки и нарушением ваших прав как потребителя. Имеющиеся доказательства (чек, свидетель, бутылка) укрепляют вашу позицию.

Рекомендация: Учитывая сложность вопроса, связанного с алкогольной продукцией и возможными юридическими нюансами, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Это поможет правильно оформить претензию, оценить риски и, при необходимости, подготовиться к судебному разбирательству. Юрист также может помочь в взаимодействии с контролирующими органами для ускорения процесса.

Можно в Роспотребнадзор обратиться. Они проверят