LSN Messenger
Краснодар, 06.02.2025, 07:42

Сроки для подачи жалобы в ВС

Вопрос №24441887 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2025, 07:42
Здравствуйте. Подскажите по срокам. КАС - обжалование отказа администрации города. 1 я инстанция отказала мне 2 я инстанции отменила 1 ю инстанцию и вынесла в мою пользу 3 я инстанция поломала решение апелляции и оставила в силе 1 ю инстанцию. Какой у меня срок для подачи жалобы в Верховный суд? С момента вынесения апелляции? Тогда 6 мес срок заканчивается через 2 дня. Или с момента кассационной у меня полгода? И госпошлина в ВС в любом случае 5000? Или для обжалования госорганов меньше? Могу просить об отсрочке по многодетной и декрету? Или бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ст.318 КАС РФ 2.

Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

2.Госпошлина -ст.333.19 НК РФ 21) при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации, а также жалобы на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной или надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании:

для физических лиц - 7000 рублей;

3.С момента вынесения Апелляционного определения

4. Можете просить об отсрочке, но в 90 % ее не предоставляют

06.02.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

7000, разве не 5000? На сайте суда в разделе калькулятор госпошлины пишет что 5.

06.02.2025, 08:31

У вас вторая кассация ,www.consultant.ru

06.02.2025, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев с момента, когда решение суда вступило в законную силу. Это значит, что вы должны учитывать именно момент, когда принято финальное решение по вашему делу.

06.02.2025, 07:42

Здравствуйте. Ответ в кодексе.

Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

06.02.2025, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Я все равно не понимаю - апелляция сразу вступает. И с неё 6 мес и на кассацию и на Верховный? Или после кассации есть 6 мес на Верховный?

06.02.2025, 08:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться