Снятие обязанностей по совмещению, если не согласовывает руководитель
Мария, за любое совмещение должностей обязаны производить доплату - об этом четко говорит Трудовой кодекс РФ. Вам достаточно письменно уведомить работодателя об отказе от совмещения и просто прекратить выполнять эти обязанности.
Закон четко говорит:
Согласно статье 60.2 ТК РФ совмещение - выполнение дополнительной работы у одного и того же работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
Мария, все просто, пишите заявление на прекращение доп. работы за три дня.
Ст 60.2 ТК РФ
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Мария, если работа не оплачивается и договора нет, то после заявления просто прекратите выполнение этих обязанностей (ст. 60.2 ТК РФ)
Я госслужащий. На заявлении руководитель написал "Возражаю". Мне нужно еще раз подать заявление и зарегистрировать его в кадрах?
Мария, нужно еще раз подать заявление и зарегистрировать его в канцелярии или в кадрах
Здравствуйте.
В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)....Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если работник желает отказаться от выполнения доп.обязанностей по совмещению, то не спрашивает разрешения у руководителя, а ставит его перед фактом. То есть, решать Вам, продолжать ли исполнять данные функции или нет. Тем более, без доплаты. Просто выручите работодателю уведомление о том что с такой то даты (за три дня) Вы больше не исполняете данные обязанности, ссылайтесь на указанную норму.
С уважением.