LSN Messenger
Симферополь, 06.02.2025, 10:09

Снятие обязанностей по совмещению, если не согласовывает руководитель

Вопрос №24442082 из г. Симферополь
опубликован 06.02.2025, 10:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста, по основной должности я зам. начальник отдела. По совмещению руководитель контрактной службы. Хочу снять с себя доп. обязанности. Написала заявление, однако руководитель написал, что возражает. В трудовой договор не внесены изменения. Согласие о совместительстве я не подписывала. Подписывала только приказ о том, что я назначена руководителем контрактной службы. Доплату не получаю. Как снять с себя обязанности контрактного управляющего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, за любое совмещение должностей обязаны производить доплату - об этом четко говорит Трудовой кодекс РФ. Вам достаточно письменно уведомить работодателя об отказе от совмещения и просто прекратить выполнять эти обязанности.

Закон четко говорит:

Согласно статье 60.2 ТК РФ совмещение - выполнение дополнительной работы у одного и того же работодателя в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

06.02.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Мария, все просто, пишите заявление на прекращение доп. работы за три дня.

Ст 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

06.02.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Мария, если работа не оплачивается и договора нет, то после заявления просто прекратите выполнение этих обязанностей (ст. 60.2 ТК РФ)

06.02.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Я госслужащий. На заявлении руководитель написал "Возражаю". Мне нужно еще раз подать заявление и зарегистрировать его в кадрах?

06.02.2025, 10:19

Мария, нужно еще раз подать заявление и зарегистрировать его в канцелярии или в кадрах

06.02.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса)....

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если работник желает отказаться от выполнения доп.обязанностей по совмещению, то не спрашивает разрешения у руководителя, а ставит его перед фактом. То есть, решать Вам, продолжать ли исполнять данные функции или нет. Тем более, без доплаты. Просто выручите работодателю уведомление о том что с такой то даты (за три дня) Вы больше не исполняете данные обязанности, ссылайтесь на указанную норму.

С уважением.

06.02.2025, 11:07
Оценка автора вопроса: