LSN Messenger
Симферополь, 06.02.2025, 11:25

Может ему присвоен статус молодого специалиста.

Вопрос №24442221 из г. Симферополь
опубликован 06.02.2025, 11:25
Работник получил СПО в 202 году в 2024 прошел переподготовку педагога дополнительного образования и пришел работать педагогом дополнительного образования в ОО. Может ему присвоен статус молодого специалиста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статус молодого специалиста регулируется Федеральным законом от 22.04.2024 № 95-ФЗ, внесшим изменения в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

Условия для присвоения статуса:

1. Возраст – до 35 лет включительно.

2. Образование – завершение обучения по основным профессиональным образовательным программам (СПО/ВО) или программам профессиональной переподготовки.

3. Трудоустройство – впервые после завершения обучения по соответствующей квалификации. При этом трудовой стаж, полученный в период обучения, не препятствует присвоению статуса.

Работник получил СПО в 2022 году, что является основным профессиональным образованием. Однако статус молодого специалиста присваивается однократно при первом трудоустройстве после завершения образовательной программы. Если он уже использовал этот статус при трудоустройстве после СПО, повторное присвоение невозможно.

Прохождение переподготовки в 2024 году по программе дополнительного профессионального образования не является основанием для повторного получения статуса, так как ДПО не относится к основным образовательным программам (ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании»).

Исключение: если переподготовка осуществлялась по программе профессионального обучения, и работник впервые трудоустраивается по новой квалификации (педагог дополнительного образования), статус может быть присвоен при условии соответствия возрастному критерию (до 35 лет) и отсутствия предыдущего использования льгот.

В Московской области, например, молодым педагогам предоставляются «подъемные» выплаты в размере 150 тыс. руб. при условии отработки 3 лет. Для уточнения региональных мер поддержки необходимо обращаться к актам субъекта РФ.

06.02.2025, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В 2022 году закончила по другой специальности колледж

06.02.2025, 11:30

Увы. но Вы не относитесь к категории Молодой специалист! ОДНОЗНАЧНО! См развёрнутый ответ ниже.

06.02.2025, 12:03
Оценка автора вопроса:

Согласно изменениям в законодательстве, статус молодого специалиста определяется следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 30 ноября 2021 года № 489-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О образовательной деятельности" и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации»:

- Статья 1 данного закона уточняет, что к молодым специалистам относятся:

- Граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно), которые имеют трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессионального обучения.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации:

- Статья 41 ТК РФ — обеспечение трудовых прав:

- Молодым специалистам могут быть предоставлены различные льготы и гарантии, такие как установление квот на прием на работу.

- Статья 70 ТК РФ:

- В соответствии с абзацем 5 части 4 данной статьи, работнику, который впервые поступает на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования, может быть установлен прием на работу без испытательного срока.

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2021 года № 489-ФЗ:

- Пункт 10 статьи 2:

- Закрепляет новое понятие "молодой работник" как гражданина РФ в возрасте до 35 лет включительно, имеющего трудовой стаж не более 3 лет и не относящегося к категории "молодой специалист".

06.02.2025, 11:58

НЕТ КОНЕЧНО. В сфере педагогической деятельности молодыми специалистами считаются граждане не старше 35 лет, которые не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования после его окончания поступили на работу по специальности при условии выполнения нормы рабочего времени (для учителя начальной школы - независимо от объема педагогической нагрузки).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

06.02.2025, 12:03

Может присвоен статус. Читайте коллективный договор СПО.

06.02.2025, 12:03

Уважаемая Татьяна, добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 30.12.2020 № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации", а также с учетом последних изменений, внесенных в данный закон, статус "молодого специалиста" может быть присвоен гражданину Российской Федерации, который соответствует следующим критериям:

✅Возраст гражданина не превышает 35 лет (включительно).

✅Гражданин завершил обучение по программам высшего или среднего профессионального образования не ранее 1 апреля 2014 года.

✅Гражданин может иметь трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессионального обучения.

_______

В рассматриваемом случае работник получил среднее профессиональное образование (СПО) в 202 году (предположительно, имеется ошибка в дате — вероятно, речь идет о периоде после 2014 года). В 2024 году он прошел переподготовку на педагога дополнительного образования и приступил к работе педагогом дополнительного образования в образовательной организации.

Если работник соответствует указанным выше критериям (возраст до 35 лет включительно и завершение обучения не ранее 1 апреля 2014 года), то он вправе претендовать на статус молодого специалиста. Переподготовка, пройденная в рамках повышения квалификации или освоения новой профессии, не отменяет его права на получение данного статуса при условии соблюдения всех остальных требований закона.

Таким образом, если указанный работник отвечает всем установленным законодательством критериям для признания молодым специалистом (включая возраст и дату завершения основного профессионального образования), ему может быть присвоен статус молодого специалиста.

_____

С уважением.

06.02.2025, 20:20