LSN Messenger
Москва, 06.02.2025, 12:51

Вернуть аванс по договору на мед обслуживание

Вопрос №24442332 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 12:51
Добрый день. Заключили договор с медицинской организацией на проведение операции по корректировке зрения. Договор заключен на сына, оплачивала я - его мама. Было принято решение отменить операцию и 20 декабря 2024 было написано заявление на возврат. До сегодняшнего дня деньги возвращены не были. Я написала претензию, прикрепила квитанцию из банка об оплате, плюс переписку из мессенджера об обещании вернуть платеж до 31.01.25. Могу ли я обратиться в суд и какой порядок? На руках есть: договор, копия заявления на возврат, квитанция из банка об оплате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, выбираете суд для подачи иска, готовите документы, составляете иск, направляете его сторонам, в суд, и ждете назначения судебного заседания.

Форма и содержание искового заявления ст. 131 ГПК РФ.

06.02.2025, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мария, смело подавайте исковое заявление. Указанные вами документы прикладываете в виде обычных копий. И обязательно копию искового заявления отправьте заказным письмом Почтой России ответчику. И копию почтовой квитанции приложите в суд. Если суду что-либо будет не хватать, он вас обязательно об этом уведомит. И главное - госпошлина за подачу такого иска не платится. Желаю вам удачи!

06.02.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вы можете помочь с составлением искового заявления? Сколько будут стоить ваши услуги?

13.02.2025, 10:10

Мария, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

13.02.2025, 10:13

Если цена иска до 100000₽, обращайтесь к мировому судье. Если превышает 100000₽, то в районный суд, можно по своему месту жительства.

06.02.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Добрый день. А вы можете помочь с составлением искового заявления?

13.02.2025, 11:31

Крнечно. Обращайтесь к выбранному вами юристу в личные сообщения.

13.02.2025, 11:32

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

06.02.2025, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться