LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.02.2025, 13:18

Может ли отец подарить свою долю 1/2 в комнате в коммунальной квартире соседке, вторым собственником комнаты является его дочь.

Вопрос №24442465 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2025, 13:18
Может ли отец подарить свою долю 1/2 в комнате в коммунальной квартире соседке, вторым собственником комнаты является его дочь. Площадь комнаты 10 кв.м.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подарить может абсолютно кому угодно.

06.02.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Свете, может подарить, это его право собственника.

06.02.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Но он хочет продать,типа через дарение.Можно ли это потом оспорить в суде?

06.02.2025, 13:23

можете оспорить.

06.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Света, все можно оспорить в суде при наличии оснований.

06.02.2025, 13:28

А то что там всего лишь 10кв.м. и дочери останется 5 кв.м.,а это меньше, чем считается на1 человека?

06.02.2025, 13:36

Здравствуйте!

Ваш отец, как собственник, может дарить свою долю кому угодно.

Рада помочь!

06.02.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Он собственник и праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

06.02.2025, 13:28

Так он хочет продать,но через сделку дарения

06.02.2025, 13:31

Отец не сможет ни продать, ни подарить свою долю, это противоречит требованиям ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которыми площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, в результате совершенной сделки не должна составить менее 6 кв. м общей площади такого помещения.

Нотариус такую сделку не удостоверит, она ничтожна.

06.02.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

может, но только с обязательным нотариальным оформлением договора дарения у нотариуса

06.02.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, собственник жилья или долевой собственник жилья вправе согласно статей 209, 246 Гражданского кодекса РФ распорядиться своим имуществом по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом).

Во-вторых, при распоряжении имуществом возмездным способом (продать, обменять, заложить) его собственник обязан соблюсти положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

....

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В-третьих, при дарении своего имущества или доли в квартире собственник не обязан соблюдать положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Доказать в суде факт продажи доли в квартире через "дарение" очень и очень сложно и очень дорого !

Но если указанная дочь несовершеннолетняя, то есть положительная судебная практика на уровне Верховного Суда РФ, когда отец подарил долю чужому человеку в квартире, суды нижестоящие признали сделку законной, а Верховный Суд РФ отменил все судебные постановления нижестоящих судов по причине их необоснованности.

В-четвертых, речь идет о долевой комнате в коммунальной квартире.

Если отец с дочерью в плохих отношениях и не могут в этой комнате жить вместе, то ЕСТЕСТВЕННО кто-то из них (или оба сразу), будет именно избавляться от своей доли в квартире НЕ БЕСПЛАТНО законными способами (а их много !).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24442465 будет для Вас полезным.

06.02.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

может подарить, это его право

06.02.2025, 14:14