ФНС ошиблось как исправить ситуацию. Возможно ли?

В 2023 году продала приватизированный в (2019 г) гараж за 250 тыс рублей, соответственно декларацию не подавала, так как прошел минимальный срок (как я понимаю) плюс сумма в 250 тыс не облагается налогом. 2 февраля 2025 получила уведомление о том, что на меня возложен штраф и изъятие суммы исчисленной по кадастровой стоимости объекта, что составило 32 тыс рублей. Как можно исправить ситуацию? Обязана ли я платить штраф и выплачивать долг? Также вторая ситуация. Владела земельным участком по договору дарения 6 лет, продала, в госуслугах как имущество не числиться, но в налоговой числиться моей собственностью, отчисляю им за это налог, как оказалось. Что можно сделать в этой ситуации? Как вернуть деньги, что я им платила? И почему у них числиться это имущество до сих пор? Уже боюсь с ними связываться, а то напишут, что не задекларировала доход и повесят опять сумму, которой быть не должно.
Лучший ответ

1. Подавайте жалобу в вышестоящую инспекцию. Прикладывайте доказательства того, что владели гаражом более 3 лет. Думаю, что на уровне вышестоящей инспекции все решится для Вас положительно.

2. По поводу земли - предоставьте документы, подтверждающие продажу участка. Налог уберут. А тот, что переплатили - можете вернуть через подачу соответствующего заявления, либо можно оставить на едином счете, и он спишется в счет любых других налогов (которые будут начисляться).

Вчера подала обращение-декларацию, где указала, что сумма 250 тыс. Мне нужно было сразу жалобу составлять?

Разбираться, надо конкретно

и предметно.

При продаже задешево налог считается из расчета 0.7 кадастровой стоимости. Так что обязаны и долг и штраф уплатить.

Если продали участок - он станет собственностью нового владельца со дня госрегистрации