LSN Messenger
Москва, 06.02.2025, 14:30

Административный иск

Вопрос №24442571 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 14:30
24 февраля 2021 года Минобрнауки России утвердило новую номенклатуру научных специальностей. В результате некоторые специальности были объединены в новые группы. Например, ранее были специальности: 12.00.02-Конституционное право; 12. 00.04-Финансовое право; и т.д. около десяти — все эти были сопряжены в образовавшуюся новую: 5. 1. 2 публично-правовые (государственно-правовые) науки (юридические науки), т.е. вместо десяти специальностей — одна с новым названием. Это привело к изменению паспортов специальностей и прекращению работы диссертационных советов, созданных по старым паспортам. В моём случае специальность, по которой я планировала защищаться, была также изменена. Проблемное поле, которое было в старом паспорте одной из сопряжённых специальностей, исчезло из нового паспорта. Мне не утвердили тему исследования, так как это поле теперь не указано ни в одном документе (а в жизни эта деятельность есть). Считаю, что Минобрнауки утвердило некорректный паспорт новой специальности, неправильно указав название и содержание. Цель иска — признать паспорт недействительным и обязать ответчика внести необходимые изменения, так как нарушено моё конституционное право на свободу научного творчества и мои академические права как аспиранта. Исковые требования планирую так указать: 1.Признать название специальности и паспорт специальности недействительным в части некорректного отражения содержания сопряжённой специальности. 2.Обязать ответчика доработать документ: внести изменения в название и в паспорт, исправив ошибки. 3.Взыскать с ответчика судебные расходы, понесённые в связи с рассмотрением дела. Разумеется, здесь пишу кратко суть нарушения, а в иске подробно раскрываю в чем состоит некорректность и что упущено. Хотела бы, чтобы рассматривалось в административном порядке, и избежать перевода в гражданский иск. Не является ли требование о взыскании судебных расходов основанием для перевода в гражданский иск? Не хотела бы этого. Правильно ли формулирую основание и предмет иска в контексте административного иска? Доказательная база собрана. Заранее благодарю за замечания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, изучение документов и их правовое обоснование. услуга платная, если вам нужна подробная и платная консультация (а её нужно готовить), выберите юриста и лично к нему обратитесь, обсудите интересующий вас вопрос

06.02.2025, 14:39

Я заплатила деньги и задала вопрос. В чем проблема, не понимаю?

06.02.2025, 14:44

Да нет проблемы, ждите ответ бесплатный от других юристов. если у них будет желание разбираться в вашем иске. Юристы не работники сайта, копейки которые вы заплатили по СМС, идут ТОЛЬКО САЙТУ, а не юристам. А здесь правовая подготовка документа и стоит он далеко даже не как ВИП вопрос. Всего вам хорошего.

06.02.2025, 14:51