Москва, 23.01.2025, 19:24

Например,-по материалу об оставлении иска (административного иска) без движения.

Вопрос №24414518 из г. Москва
опубликован 23.01.2025, 19:24
Обязан ли судья или председатель суда, по Вашему мнению, рассматривать поданные ходатайства или заявления в рамках гражданского или административного судопроизводства без возбуждённого судебного дела?! Например,-по материалу об оставлении иска (административного иска) без движения.
Лучший ответ
Рекомендуется

ходатайство это процессуальный документ и может быть подан только в рамках рассматриваемого дела. если заявление оставлено без движения никакие ходатайства рассмотрены быть не могут.

23.01.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

Однако, не очень понял Ваш ответ.

И вот почему:

1. Оставлено без движения не судебное производство, а исковое заявление.

Судебному производству присвоен номер, его никто не оставлял без движения.

2. Суд считает возможным рассматривать процессуальные обращения в рамках судебного производства, возбуждённого по итогам вынесения Определения об оставлении искового заявления без движения, но выборочно (из 13 процессуальных обращений рассмотрено 4). По ним вынесены Определения в рамках судебного производства, возбуждённого по итогам вынесения Определения об оставлении искового заявления без движения.

Остальные процессуальные обращения судом не рассматриваются, проигнорированы.

Если следовать Вашей логике, то суд не должен рассматривать процессуальные обращения в рамках судебного производства, возбуждённого по итогам вынесения Определения об оставлении искового заявления без движения.

И кто прав?! Вы или суд?! :)

23.01.2025, 19:51

Суд обязан принять любые заявления и ходатайства.

23.01.2025, 19:25

Суд их принимает, но не рассматривает, в том числе,- в процессуальный срок!

Вопрос был о рассмотрении, а не о принятии.

Председатель суда на личном приёме мне "разъяснила", что не находит поданные процессуальные обращения как процессуальные. В связи с чем, она полагает, что их рассмотрение регулируется ФЗ-59.

Понимаю, что это - "бред сивой кобылы".

Мне хотелось юы услышать мнение юристов в юридической социальной сети.

23.01.2025, 19:41

Всё в рамках процессуального кодекса. Иск без движения - истец или согласен и иск возвратят или истец действует...

Ваш вопрос НИОЧЁМ, поймите правильно...

И заявления председатель суда рассматривать обязан ответ какой-то будет дан всяко... Судья не обязан заявления какие-то рассматривать ... без поручения председателя суда, если заявление вне процесса...

23.01.2025, 19:29

Отвечу Вам не так категорично и резко! :)

Ваш ответ противоречит происходящему в суде. А именно:

Суд считает возможным рассматривать процессуальные обращения в рамках судебного производства, возбуждённого по итогам вынесения Определения об оставлении искового заявления без движения, но выборочно (из 13 процессуальных обращений рассмотрено 4). По ним вынесены Определения в рамках судебного производства, возбуждённого по итогам вынесения Определения об оставлении искового заявления без движения.

Остальные процессуальные обращения судом не рассматриваются, проигнорированы.

Если следовать Вашей логике, то суд вообще не должен рассматривать процессуальные обращения в рамках судебного производства, возбуждённого по итогам вынесения Определения об оставлении искового заявления без движения.

И кто прав?! Вы или суд?! :)

23.01.2025, 19:54

смешно... прав я, разумеется... и суд прав... Вы же не доказали обратного?!

23.01.2025, 19:56

Согласен,- смешно!

Ведь общеизвестно,- "нельзя быть немного беременным!" (с)

Поэтому может быть прав кто-то один,- или Вы или суд! :)

23.01.2025, 20:35

Хорошо, правы Вы один! Во всём и всегда!)))

23.01.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

:)

Над многим, изложенном в действующих законах, пользователи не задумываются.

А порой, существенные вещи не видно с первого раза.

Вот, обратите внимание,- право на обращение в суд в процессуальном законе возникает в случае нарушения права заявителя или угрозе такого нарушения.

А вот невосстановление нарушенного права или неустранение угрозы нарушения права Вы не найдёте среди безусловных оснований для отмены вынесенного судебного акта по итогам рассмотрения судебного дела.

Забавно, не правда ли?! :)

И таких несуразностей в законах, иных нормативных правовых актах - море!

Но их никто не замечает и замечать не намерен!

23.01.2025, 20:44