LSN Messenger
Рязань, 06.02.2025, 14:37

Банкротство и долг за моральный ущерб

Вопрос №24442657 из г. Рязань
опубликован 06.02.2025, 14:37
Добрый день! Можно ли при банкротстве списать долг за моральный ущерб при ДТП. Супруг попал в ДТП, но был не виновен, пострадавший сам вбежал в боковое крыло машины. Моральный ущерб был наложен в размере 380 т р. В случае невиновности такой долг при банкротстве может быть списан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли.

06.02.2025, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нет, долг списан при банкротстве не будет, придется выплачивать компенсацию.

06.02.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Если вина доказана и моральный вред решением взыскан, то списать банкротством (по закону о банкротстве) невозможно компенсацию морального вреда как таковую.

06.02.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Вина не доказана, супруг не виновен в ДТП. Но решением суда моральный ущерб назначен

06.02.2025, 15:04

Здравствуйте.

Если есть решение суда, то вина считается доказанной, если решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Моральный вред, к сожалению, по банкротству списать нельзя.

С уважением.

06.02.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:

долг списан при банкротстве не будет

06.02.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Нет. Долг по компенсации морального вреда в результате причинения вреда здоровью не подлежит списанию при банкротстве. Не имеет значения, виновен муж, или невиновен. Значение имеет только факт причинения вреда здоровью человеку источником повышенной опасности (автомобилем). Компенсация морального вреда взыскивается в любом случае.

06.02.2025, 19:56

Доброе утро!

Если супруг не виновен, то такой долг будет списан!

Надо к банкротному делу приобщить решение суда по ДТП.

А если вина была установлена судом, то такой долг не был бы списан!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.02.2025, 07:34

Моральный вред не подлежит списанию при банкротстве.Можно только оспаривать размер компенсации в судебном порядке.Практикую в Рязани.

07.02.2025, 15:49

Моральный вред не подлежит списанию при банкротстве

11.02.2025, 15:38

Здравствуйте

возможно

25.02.2025, 02:21