Москва, 06.02.2025, 15:14

Доставать осколок не собираютьсяМогут ли поставить категорию Д на ввк?

Вопрос №24442671 из г. Москва
опубликован 06.02.2025, 15:14
Здравствуйте. Получил осколочное ранение! Один осколок попал в сердце! Находиться в стенке правого желудочка! Доставать осколок не собираютьсяМогут ли поставить категорию Д на ввк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий.

Юристы из числа желающих вроде высказались. По существу или нет - это уже второй вопрос. Теперь слово врачам, которые в теме.

Итак, годность к военной службе при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту "а" статьи 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Этот пункт предусматривает категорию Д - не годен. И только офицерам, прапорщикам и мичманам при сохраненной способности исполнять обязанности военной службы и отсутствии значительного нарушения функций могут установить категорию В.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и вопросах категории годности контрактников и мобилизованных.

06.02.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ!

06.02.2025, 18:42

И вам спасибо за оценку моей работы!

06.02.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

09.02.2025, 13:01

Уважаемый пользователь.

Вы напрасно тратите силы, пытаясь опорочить меня.

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 21:06

Василий, ответит на этот вопрос только ВВК, а никак не юристы.

06.02.2025, 15:19

Здравствуйте

Могут, но это зависит от заключений, выписок. Решит ввк.

06.02.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Василий, могут на основании заключения ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

06.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Обращаю вниманию, что Валерий Куницкий не является врачом, у него нет диплома врача, действующего сертификата, он не работает врачом. Не стоит верить данному лицу. Да и если и юрист, то не военный юрист, не юрист по военному праву! Нет такого "призывного права". Если к нему обращайтесь, то спрашивайте диплом врача, и действующий сертификат врача, так же диплом врача что он военный юрист(юрист по военному праву).

09.02.2025, 13:02