LSN Messenger
Самара, 06.02.2025, 16:57

Я уже совершеннолетняя, но хочу знать о своем движимом и недвижимом как говорится.

Вопрос №24443022 из г. Самара
опубликован 06.02.2025, 16:57
Здравствуйте. Вопрос состоит вот в чём. Я 2000 года рождения мама родила меня в браке с моим отцом, был потом развод, в 2016 году мама рожает второго ребёнка во втором браке и в 2019 году рожает 3 его. Мат капитал был использован после рождения 2 го ребенка. Мама и отчим купили квартиру и вложили туда мат капитал. Я уже совершеннолетняя, но хочу знать о своем движимом и недвижимом как говорится. Положена ли мне какая-то часть в этой квартире? Ведь когда я родилась закона о принятии мат капитала еще даже не было и мама получила мат капитал только лишь при рождении второго ребенка. Или же что-то пренадлежит только второму ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам обязаны были выделить долю в приобретенной квартире. Да, маткапитал ранее выдавался только при рождение 2-го (по счету) ребенка. Если бы не было Вас, то и маткапитал бы не был выдан. А поскольку средства маткапитала были использованы на покупку квартиры, то ВСЕМ членам семьи (на тот момент) должны были быть выделены доли. Тем более, в 2016-2017 г.г., Вы были несовершеннолетней. В те времена нужно было у нотаориуса удостоверять ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о выделении долей, в противном случае, ПФР не перечислил бы средства маткапитала на покупку. Ст.ст.3, 10 ФЗ-256 (в рредакциях 2016-2017 г.г.)

06.02.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за точное расписывание вопроса. А как тогда сейчас все это понять? Ведь как моя часть доли даже не отображается в лк налогоплательщика

06.02.2025, 17:13

Так у мамы и спросите про эту сделку...Вы можете получить выписку из ЕГРН по адресу квартиры, там будет видна "история" (без ФИО), но по долям будет понимание (есть ли они)

06.02.2025, 17:17

Вам также положена доля в жилье, оплаченном с использованием средств мат капитала.

06.02.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

У Вас ничего нет. И ничего не положено, хотя можете в суд сходить и поспорить.

06.02.2025, 16:59

Выше юрист написал что есть,ведь мат капитал получается за 2 детей и как вот быть непонятно

06.02.2025, 17:00

Я не сказочни

Про имущество смотрите в личном кабинете налогоплательщика

06.02.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Через госуслуги узнайте есть ли за Вами недвижимое имущество

06.02.2025, 17:01

При покупке квартиры по мат капиталу у меня так и не появилось ничего.

Просто когда свекровь покупала квартиру и использовала мат капитал , мужу в обязательном порядке сказали выделять долю так как он участник мат капитала,а он 97 года рождения ,а брат его 2014

06.02.2025, 17:03

При покупке квартиры за мат.капитал она должна была выделить доли всем детям, в т.ч. и совершеннолетним, если они не отказались от своих долей.

06.02.2025, 17:08

На момент покупки квартиры я была еще несовершеннолетний

06.02.2025, 17:09

Тогда тем более должны быть выделены доли всем детям.

06.02.2025, 17:10

Странно что у меня в кабинете налогоплательщика нет этой доли..

06.02.2025, 17:10

Материнский капитал в России предоставляется только при рождении второго и последующих детей. Ваши права на ту квартиру, в которую были вложены средства материнского капитала, будут определяться тем, какой статус вашей мамы и второго ребенка в квадрате.

06.02.2025, 17:12