Я уже совершеннолетняя, но хочу знать о своем движимом и недвижимом как говорится.

Здравствуйте. Вопрос состоит вот в чём. Я 2000 года рождения мама родила меня в браке с моим отцом, был потом развод, в 2016 году мама рожает второго ребёнка во втором браке и в 2019 году рожает 3 его. Мат капитал был использован после рождения 2 го ребенка. Мама и отчим купили квартиру и вложили туда мат капитал. Я уже совершеннолетняя, но хочу знать о своем движимом и недвижимом как говорится. Положена ли мне какая-то часть в этой квартире? Ведь когда я родилась закона о принятии мат капитала еще даже не было и мама получила мат капитал только лишь при рождении второго ребенка. Или же что-то пренадлежит только второму ребенку?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам обязаны были выделить долю в приобретенной квартире. Да, маткапитал ранее выдавался только при рождение 2-го (по счету) ребенка. Если бы не было Вас, то и маткапитал бы не был выдан. А поскольку средства маткапитала были использованы на покупку квартиры, то ВСЕМ членам семьи (на тот момент) должны были быть выделены доли. Тем более, в 2016-2017 г.г., Вы были несовершеннолетней. В те времена нужно было у нотаориуса удостоверять ОБЯЗАТЕЛЬСТВО о выделении долей, в противном случае, ПФР не перечислил бы средства маткапитала на покупку. Ст.ст.3, 10 ФЗ-256 (в рредакциях 2016-2017 г.г.)

Спасибо большое за точное расписывание вопроса. А как тогда сейчас все это понять? Ведь как моя часть доли даже не отображается в лк налогоплательщика

Так у мамы и спросите про эту сделку...Вы можете получить выписку из ЕГРН по адресу квартиры, там будет видна "история" (без ФИО), но по долям будет понимание (есть ли они)

Вам также положена доля в жилье, оплаченном с использованием средств мат капитала.

У Вас ничего нет. И ничего не положено, хотя можете в суд сходить и поспорить.

Выше юрист написал что есть,ведь мат капитал получается за 2 детей и как вот быть непонятно

Я не сказочни

Про имущество смотрите в личном кабинете налогоплательщика

Через госуслуги узнайте есть ли за Вами недвижимое имущество

При покупке квартиры по мат капиталу у меня так и не появилось ничего.

Просто когда свекровь покупала квартиру и использовала мат капитал , мужу в обязательном порядке сказали выделять долю так как он участник мат капитала,а он 97 года рождения ,а брат его 2014

При покупке квартиры за мат.капитал она должна была выделить доли всем детям, в т.ч. и совершеннолетним, если они не отказались от своих долей.