Пользователь 9111.ru
Москва, 05.03.2011, 14:52

У неё не было никакого движимого/недвижимого имущества (квартира, машина, дача и т.д).Как это доказать?

Вопрос №1238495 из г. Москва
опубликован 05.03.2011, 14:52
У моей знакомой были оформлены кредиты в нескольких Московских банках (денежные + кредитные карты). Знакомая умерла, соответственно, на руках сейчас только свидетельство о смерти. В те банки, которые присылали SMS или звонили было отвезено свидетельство о смерти и написано заявление о рассмотрении банком данной ситуации. Как выяснилось, часть кредитных карт была изначально застрахована. Частично же, страховки нет. У неё не было никакого движимого/недвижимого имущества (квартира, машина, дача и т.д).Как это доказать? Квартира, в которой она была прописана не приватизирована (договор социального найма не на неё). Соответственно, в права наследства никто из родственников не вступает – на мой взгляд, наследовать нечего (возможно я не прав). Обязаны ли родственники (её муж (пенсионер), дочь (19 лет учится в лицее), мама (работающий пенсионер), папа (пенсионер), брат) выплачивать за неё долги? На данный момент решения банками ещё не принято (срок рассмотрения, примерно, 2 недели). Насколько мне известно, все кредиты (в т.ч. кредитные карты) без поручителей. Заранее благодарю. С уважением, Борис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Борис!

Никто из наследников выплачивать долги умершей не должен. В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ "наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".

Таким образом, ответственность по долгам наступает только у наследников, ПРИНЯВШИХ наследство и только в пределах полученной ими доли.

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.03.2011, 14:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемый Борис!

Чтобы составить заявление грамотно - достаточно сесть за компьютер, написать заявление, проверить орфографию с помощью соответствующего сервиса.

Что составить юридически грамотно - обратиться к юристу для его составления.

Но Вам это - зачем?! Вы направили в банки копии свидетельства о смерти. Далее - забота банков, а не Ваша. Если никто из наследников не вступает в наследование, то с них ничего взыскиваться не может и не будет. Что банки будут делать с этими долгами - их проблема.

Желаю Вам удачи!

05.03.2011, 16:18

По долгам наследодателя наследники отвечают в рамках принятого наследственного имущества. Обратитесь к юристу очно по поводу грамотного составления заявления.

05.03.2011, 16:19

Здравствуйте. Не нужно вам никуда обращаться. Поставьте их в известность о смерти и все( не упоминая ни о каком наследстве) Это банк должен обращаться к наследникам и если такое произойдет, вам и понадобится помощь адвоката.

Если вы хотите составить заявление в банк, лучше обратиться на очную консультацию. ( хотя можно обойтись без заявления)

10.03.2011, 00:29

Как, юридически грамотно, составить заявление в Банк о том, что в права наследства никто не вступает так как наследовать нечего? Достаточно ли будет сослаться на ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ? Насколько я понимаю, в течение 6 месяцев (если есть что наследовать) необходимо подать нотариусу заявку на получение наследства.

Если никто не подает - никто и не наследует, т.е. фактически люди отказались от него. Имеет ли право Банк, на законных основаниях, вынести решение, что кредиты нужно погасить в определённые сроки и если их не погасить то будут просроченные платежи и, соответственно, будут начислены огромные проценты?

Заранее благодарю.

С уважением, Борис

05.03.2011, 16:10