Регистрация 16-летнего ребенка без согласия собственников (! до июня 2022 года!)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли считать фиктивной прописку 16-летнего ребенка прописанного по заявлению матери без согласия собственников? Ситуация такая: 16-летний ребенок был прописан в апреле 2022 года (до принятия нового закона по регистрации несовершеннолетних детей) в дом по заявлению матери, которая зарегистрирована в нем, но не является собственником. Несколькими месяцами ранее мать подходила к собственникам за согласием на регистрацию ребенка, но не получила согласия. В ОВД сообщили что заявление на регистрацию подавала именно мать ребенка и согласия собственников в таком случае не требовалось. Разве это не является нарушением закона и регламента по регистрации детей старше 14 лет на тот момент (до июня 2022)? Можно ли собственникам сейчас снять с регистрационного учета ребенка (теперь ему уже 18 лет) и если да, то как это сделать?
Лучший ответ

Нет,нельзя.

(до принятия нового закона по регистрации несовершеннолетних детей)

Нового закона по этому поводу не было. Были изменения в постановление правительства в 21 году (сделали формулировку прямую о детях), но согласно ЖК РФ с 2004 года применялась по аналогии Статья 70 ЖКРФ, что "На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя". То есть, регистрировали также.

Разве это не является нарушением закона и регламента по регистрации детей старше 14 лет на тот момент (до июня 2022)?

не является.

Собственник, разумеется по суду может спокойно снять с рег учета всех, кого не желает видеть у себя. (есть исключения для отказавшихся от приватизации, например).

Благодарю Вас за ответ на мой вопрос!

Ктотне согласен, может оспаривать, но что-то долго думает... Шансов не видно.

не думали а долго, а адресную справку в овд долго не хотели выдавать. То по закону собственник до 2023 года не имел права получить адресную справку (после того как выписки из домовой книги отменили), то потом в овд эту адресную справку выдавать не хотели выдвигая разные причины, удалось ее получить только через 1,5 года с помощью госуслуг (и то с нарушением всех сроков предоставления услуги).

Я Вам ответил

Благодарю за Ваш ответ.