Что делать после тяжелого ДТП, когда обвиняемая сторона хочет выставить меня виновным?
Здравствуйте, Евгений.
Если на видео предоставленном следователю отчетливо видно, что вы двигались по своей полосе и в вас въехал автомобиль, который ехал по встречной полосе, то однозначно Вы не виноваты. Обвиняемый никак не сможет сделать обратное, не переживайте.
Со своей стороны Вы можете готовить иски о компенсации морального вреда, направленные непосредственно к виновнику ДТП, в уголовном процессе.
При желании получить дополнительную консультацию обращайтесь в личные сообщения.
ну а как она может выставить себя пострадавшей стороной
Из вашего вопроса следует что нарушал тот водитель, а не вы
ничего они не сделают. их вина и точка
1) нет оснований, поскольку Вы ехали по своей полосе
2) не могут повлиять, Вам не грозит обвинение
3) пригласите в качестве своего представителя юриста (ст. 45 УПК РФ)
Евгений, нет оснований для признания вас виновным в ДТП. На допрос к следователю лучше ходить с адвокатом.
Добрый вечер!
Немного будет затяжной у Вас процесс...
Основания для признания вас виновным могут быть следующими:
- Семья виновного водителя может пытаться манипулировать данными следствия, скрывать важные факты или фальсифицировать доказательства.
- Видеоматериал с другой машины может быть интерпретирован неверно или неправильно обработан, что могло бы повлиять на выводы следователя.
- Семья пострадавшего может испытывать сильное моральное давление и стремиться минимизировать ущерб, что может повлиять на восприятие произошедшего события.
Чтобы защититься, вам необходимо предпринять следующие шаги:
- Сбор доказательств. Наймите адвоката, который специализируется на ДТП, и начните собирать доказательства: медицинские справки, показания свидетелей, видеозапку с камер наблюдения, если такая имеется, и другие материалы, подтверждающие вашу невиновность.
- Проведите судебную экспертизу повреждений автомобилей, травм пострадавших, а также анализ видеозапок и аудиоматериалов, чтобы опровергать версию семьи виновного водителя.
- Поднимите вопрос о правах ребенка в суде, так как он пострадал в ДТП, и рассмотрите его состояние здоровья и влияние аварии на судьбу семьи.
- Подайте иски в суд на компенсацию ущерба здоровью, утрату доходов, потерю трудоспособности и морального ущерба.
Совет - выберете любого юриста на сайте, возьмите у него платную/бесплатную консультацию, он сможет помочь вам выстроить правильную стратегию защиты ваших интересов, так будет проще выбирать варианты решения в дальнейшем.
Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍
Из описанных Вами обстоятельств видно, что ответственность Вы нести не должны. Ну, а подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264, - второй водитель, может защищаться всеми способами, не противоречащими закону, это его право, как и право собирать доказательства по делу (ст.46 УПК РФ.
Лучше всего нанять юриста