Как вернуть золото отправленое на переплавку?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я в сентябре месяце заложила свои кулоны, уехав в другой город не забрала их, сейчас вернулась сказали что золото ушло на переплавку, как можно вернуть изделия?
Лучший ответ

К сожалению, если ваши золотые украшения были отправлены на переплавку, вернуть их в исходном виде уже невозможно. Однако, если ломбард нарушил условия хранения залога, вы можете требовать возмещения стоимости изделий через суд. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями договора займа, заключённого с ломбардом. Там должны быть указаны сроки хранения залогового имущества и ответственность ломбарда в случае утраты или порчи залога.

Соберите доказательства: Подготовьте все имеющиеся документы, связанные с займом и залогом, включая квитанции, чеки и сам договор.

Напишите претензию: Составьте письменную претензию в адрес ломбарда с требованием возместить стоимость утраченных украшений. Опишите всю ситуацию и укажите ссылки на соответствующие пункты договора.

Обратитесь в Роспотребнадзор: Если ломбард отказывается добровольно удовлетворить вашу претензию, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор, так как речь идёт о нарушении прав потребителя.

Подайте иск в суд: Если досудебные меры не принесли результата, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. К иску приложите копии всех документов, связанных с займом и претензией.

Помните, что успешность вашего дела во многом зависит от правильности оформления документов и соблюдения процедуры. обратитесь к любому юристу на сайте, чтобы грамотно защитить свои интересы.

Здравствуйте Алина !

В данном случае, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Есть сроки для возврата изделий - смотрите договор, квитанцию (должны быть).

необходимо направить письменную досудебную претензию

Здравствуйте

если ваши золотые украшения были отправлены на переплавку, вернуть их в исходном виде уже невозможно

С Уважением