Займы уголовное дело.
Если лицо представляет банку ложные сведения не с целью хищения денежных средств, а с другой целью, например, желая получить кредит и оплачивать его, то ответственность за мошенничество не наступает.
Такой гражданин будет нести:
административную ответственность за незаконное получение кредита (ст. 14.11 Кодекса об административных правонарушений РФ).
Исходя из указанных Вами сведений, грамотный адвокат должен доказывать то, что Вы собирались оплачивать займы, но обстоятельства сложились таким образом что не хватало средств, что отсутствует состав преступления.
Советую обратиться к одному из адвокатов на этом сайте и получить консультацию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте. У вас есть адвокат, проконсультируйтесь с ним более подробно.
Вы имеете право на качественную бесплатную помощь в рамках уголовного дела.
На все эти вопросы ответит Ваш адвокат.
Здесь нет состава преступления, а есть попытка высосать из пальца для Вас головную боль (вполне нормально, если люди хотят вернуть свои деньги). Возвраты были, а значит нет обмана и злоупотребления доверием. Брали в долг деньги для чего (чтобы открыть бизнес и улучшить тяжелую финансовую ситуацию к примеру, но по уважительным причинам (какие) не получилось, Вы просчитались и образовался долг, от которого Вы не отказываетесь, а будете стараться при любой возможности вернуть.
Вам нужно закрыться Ходатайством на имя следователя (кто ведет дело) о закрытии уголовного дела (если оно есть) по причине отсутствия события преступления (но перед этим нужно запросить копию Постановления о возбуждении уголовного дела).