Микро займ. Уголовное дело

В мае взяла микрозайм и не смогла вернуть. 8 тр. Сейчас пришло СМС о том, что необходимо явиться в МВД, капитан полиции такой то... При чем смс пришло мне, маме, сестре. Я позвонила, мне сказали что возбуждено уголовное дело, и что с тем кто подал заявление, я не примеряюсь по 25 статье, то мне надо явится с вещами и документами. Могут задержать на 48 часов для выяснения всех обстоятельств. Дали телефон заявителя, он сказал, что есть только полтора часа на выплату со скидкой-32 тр. 906
Лучший ответ

Анастасия Юрьевна , обратитесь в микрофинансовую организацию с заявлением о предоставлении расчета суммы долга. Сумму долга накрутили. Рекомендую посмотреть процентные ставки на сайте ЦБ РФ. По поводу звонков обратитесь с жалобой в службу судебных приставов.

****

2 сентября 2023 10:00

Что делать, если действия коллекторов нарушают ваши права

Источник: r50.fssp.gov.ru

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области напоминает жителям Подмосковья об универсальном механизме подачи жалобы на действия коллекторов в случае, если они нарушают права граждан.

При совершении любых неправомерных действий со стороны коллекторов, будь то звонки в неустановленное законом время, СМС агрессивного характера или иное, рекомендуем жителям Подмосковья следующий порядок действий:

- зафиксируйте правонарушение посредством аудиозаписи, фотографии текстовых сообщений (с датой их поступления), списка детализации разговоров или иным, доступным для вас способом. Обязательно укажите дату и время совершения противоправных действий;

- сообщите об указанных фактах в Главное управление ФССП России по Московской области, приложив к своему обращению документы и материалы, содержащие, в том числе, сведения о ваших кредитных обязательствах, наименование коллекторской организации, данные физических лиц, осуществляющих взаимодействие, ваши полные контактные данные для связи.

Обратиться в ГУФССП по Московской области можно одним из следующих способов: посредством письменного обращения либо через интернет-приемную на официальном сайте Главного управления (http://r50.fssp.gov.ru). Контактный телефон: 8(498)-568-98-30, доб. 1031.

Помните, что Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ защищает права и законные интересы граждан и устанавливает порядок взаимодействия между кредитором (или коллектором) и должником. В случае его нарушения, работники отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области примут все необходимые меры для защиты прав и законных интересов граждан.

пресс-служба

ГУФССП России по Московской области

Тел.:(498) 568-98-30, e-mail: smi@r50.fssp.gov.ru

Здравствуйте. Это мошенники, будьте внимательнее.

Здравствуйте

Это вас просто пугают коллекторы, либо служба взыскания.

Ни кто вас не задержит и уголовного дела нет.

Советую не платить. Это коллекторы. Не бойтесь их и игнорируйте их требования. Никаких скидок они не делают, взыскивают все, если клиент платежеспособен.

Анастасия Юрьевна, игнорируйте, это коллекторы

Нет никакого уголовного дела. МФО или коллекторы часто используют такой прием, чтобы запугать должника звонят или направляют смс от имени полиции, следователей и проч. Ни на какие звонки от участкового, следователя, ФСБ, прокуратуры не реагируйте. И сами не звоните. Вызовы от правоохранительных органов осуществляются только повесткой. Заблокируйте в настройка телефона все незнакомые номера и смс и посоветуйте сделать то же самое родственникам.

Полиция так не работает. Стандартные фокусы коллекторов.

это коллекторы