Красноярск, 06.02.2025, 19:18

Срок исковой давности по выделению супружеской доли

Вопрос №24443333 из г. Красноярск
опубликован 06.02.2025, 19:18
Уважаемые юристы, добрый день! Подскажите, когда начинает течь срок исковой давности по требованию о выделении супружеской доли из совместно нажитой квартиры? Супруг скончался примерно год назад, квартира - в общей собственности без определения долей. Наследники - родители мужа и я. На данный момент квартира в ЕГРН зарегистрирована на покойного мужа. Нотариус не выдал свидетельства о праве на наследство на квартиру, так как родители мужа против выделения мне супружеской доли. Суды еще впереди. Некоторые юристы утверждают, что срок исковой давности начинает течь со дня смерти, другие - со дня нарушения моего права, которое по сути еще не нарушено, так как нотариус не выдал никому свидетельства на наследство. Прошу помочь с определением срока давности. Он начинает течь со дня смерти мужа или со дня, когда начался спор по супружеской доле с другими наследниками? Или еще есть какие-то варианты? Спасибо. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть варианты.

Как только Вы узнали, что против родители мужа и главное отказал нотариус, вот с этой даты и потек срок.

07.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

1/2 квартиры ваша. 1/2 квартиры наследуется. Вы можете в судебном порядке выделить супружескую долю.

06.02.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а срок исковой давности с какого момента начинает течь?

06.02.2025, 19:24

Срок исковой давности по требованию о выделении супружеской доли начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. В вашем случае это может быть связано с моментом возникновения спора с другими наследниками.

06.02.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Срок давности 3 года возникает, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

06.02.2025, 19:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А что считать нарушением моих прав в данном случае?

06.02.2025, 19:37

Вопрос к нотариусу. Разве не желание включить законного наследника другими наследниками в круг наследников, является основанием для нотариуса о не выдаче свидетельства? Письменно обратитесь к нему с жалобой. И посмотрите как дело пойдет.

06.02.2025, 20:47

Почитайте вот здесь: www.consultant.ru

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Раздел 14. Обеспечение прав супругов при оформлении наследства

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Выданное свидетельство является основанием для включения в состав наследства умершего супруга 1/2 доли в имуществе, приобретенном в период брака на имя пережившего супруга, в том числе в случае, когда переживший супруг не дал согласия на определение в указанном свидетельстве доли умершего.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

06.02.2025, 20:50

ОТказ нотариуса.

07.02.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Ольга, добрый день, по сути, срок исковой давности значения не имеет.

Обращайтесь в суд с иском о выделении супружеской доли.

Ваше право на долю в общем имуществе есть априори. Потому что куплено в браке. Пока не доказано иное.

Выделить свою долю вы имеете право в любое время.

07.02.2025, 05:28
Оценка автора вопроса: