Если имеется завещание, кто и каким способом должен оповестить мою подругу о вкрытии завещания.
Уважаемая Наталья! Ваша подруга должна до истечения 6 мес. со дня смерти отца обратиться к нотариусу, обслуживающему территорию по месту жительства наследодателя(сведения сообщат в Нотариальной палате города) с заявлением о принятии наследства по закону. К заявлению нужно приложить копию св-ва о смерти отца(дубликат можно получить в ЗАГСе по месту регистрации смерти, заявив об утрате этого документа), копию св-ва о своём рождении и о браке(или разводе), если она меняла фамилию и выписку из ЕГРП по квартире, принадлежащей отцу(её можно получить за плату в федеральной регистрационной службе, назвав адрес), а также справку о регистрации умершего с места его жительства. Остальные документы можно собирать потом по запросу нотариуса. Если завещание будет кем-либо предъявлено, то нотариус сообщит дочери об этом, т.к она заявила сама нотариусу о себе. Дочь сможет оспорить завещание, составленное не в её пользу, частично, если к моменту открытия наследства достигла 55 лет или имеет инвалидность(ст.1149 ГК РФ), то есть имеет право на обязательную долю в наследстве(размер доли зависит от времени удостоверения завещания-до 1 марта 2002г.-2/3 той доли, которую дочь имела бы при наследовании по закону, а после этой даты-1/2 той доли, которую дочь имела бы при наследовании по закону). Если отец был серьёзно болен психически, о чём имеются медицинские документы, то и дарение и завещание можно оспаривать через суд, требуя проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы по медицинским документам. Брат умершего при отсутствии завещания в его пользу в состав наследников не войдёт, т.к он наследник второй очереди(ст.1143 ГК РФ), а есть наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ).
Подруга должна в срок 6 месяцев обратиться к нотариусу и принять наследство (адрес нотариуса у меня на сайте). Ей потребуется для начала свидетельство о смерти отца, справка с места жительства и документы, подтврерждапющие родство. Дублоикат свидетелсьтва о смерти можно получить в ЗАГСе на основании родственных документов. Если их нет - такжен требуется восставноить в ЗАГСе, либо в случае невозможности получения в ЗАГСе, то в суде.
Но тогда, чтобы не думать о сроке - откправить нужному нотариусу заказным письмом заявление, заверенное у любогго нотариуса о приянтии наследства.