Авария, сплошные на парковке
При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).
Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день. С большой вероятностью виновен он. Если спорная ситуация, то требуйте автотехническую экспертизу.
Здравствуйте
Да, Если спорная ситуация, то требуйте автотехническую экспертизу.
При разборе ДТП инспектором ГИБДД, важно подробно описать все обстоятельства. Укажите, что второй водитель двигался неправильно и это привело к столкновению. Подчеркните, что вы тормозили и пытались избежать удара, но из-за инерции машины второго водителя контакт всё же произошёл. Если чувствуете давление со стороны водителя другого ТС, а может и сотрудника ГИБДД, то вы имеет право просить назначение независимой технической экспертизы транспортного средства (ст.12.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”)