Взыскание через пристава

Добрый день. Пришло уведомление о взыскании долга банку через пристава. Написано, что есть 5 дней на добровольное погашение. Конечно я не закрою эту сумму в данный срок. Может ли пристав выставить на торги имущество, т. е жилье? В собственности двухкомнатная квартира, там проживаю и доля в другой квартире, 9 метров. Сумма долга 220 тысяч. Ещё с учётом, что нет официального дохода.
Лучший ответ

Добрый день, Маргарита.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, на имущество могут быть наложены обременения. До торгов вряд ли дойдет. Единственное жилье не подлежит реализации в силу ст. 446 ГПК РФ.

Вы имеете право отменить судебный приказ, и не исключено, что по долгу можно применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

добрый вечер, начнем с того, что в отношении вас судный приказ скорее всего, вам нужно его отменить, выиграете время.

Если же не хотите, то тогда нужно писать заявление в суд о предоставлении рассрочки.

Но, так как у вас два жилья по факту, одно могут реализовать.

Маргарита,

Может, но сумма очень маленькая, поэтому пристав будет взыскивать с Вас данную задолженность, с Вашего дохода, для начала наложит арест на карты.

Маргарита, при такой небольшой сумме долга пристав не станет реализовывать имущество. Он просто наложит запрет на регистрационные действия и арестует банковские карты. Такова практика. Имущество реализуется при сумме долга обычно если она несколько миллионов рублей. Считаю, переживать просто не о чем. Желаю вам удачи!

Не выставит, если это ваше единственное жилье ,а взыскание только денежное и и речь не идет о залоговом имуществе.В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Пристав прекратит производство после получения определение об отмене приказа и прекратит все ограничения.

Маргарита, может выставить на торги долю в квартире.

Однако, вы вправе отменить решение суда, если не получали судебных писем.

Скажите, а если даже выставит. Сумма долга 220т а доля стоит где то 2млн, куда денется денежная разница? Или она и уйдет за 220т? И если я сейчас к примеру перепишу долю на ребенку, такое дарение подлежит отмене?

Формально может, придётся бодаться. От доли надо избавляться